Порядок обжалования решения следователя о прекращении уголовного преследования и сроки проверки в Прокуратуре
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Порядок обжалования процессуального решения следователя о прекращении уголовного преследования.

Доброго времени суток. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (ДТП со смертельным исходом), по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Материалы уголовного дела в данный момент находятся в Прокуратуре на проверке обоснованности и законности решения следователя. Вопросы: 1. Какой срок проверки? 2. Прокуратура по умолчанию проверяет постановления о прекращении уголовного преследования следователем или выборочно. 3. Порядок обжалования процессуального решения следователя какой?, надо дождаться мотивированного постановления с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию или отказа в этом и только потом обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору? Или же можно не дожидаясь ответа прокурора подать жалобу согласно ст 125 упк в суд и суд запросит материалы уголовного дела или они всё равно должны сначала вернуться в следствие после прокурорской проверки?

Ответы на вопрос (7):

Можете и не дожидаться решения прокуратуры и результатов проверки, а подать жалобу в с уд в порядке ст 124-125 УПК РФ. Суд в любом случае запросит материалы дела. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Клава

1. Срок проверки по жалобе направленной прокурору-14 дней

2. Прокурор отменяет постановление, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

3. Сначало надо дождаться ответа Прокурора, а затем уже при надобности обращаться в суд на признание действий следователя по прекращению уг.дела незаконным в порядке ст.125 УПК

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

3. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

1) Срок проверки законности и обоснованности постановления следователя 3 суток. При необходимости срок проверки может быть увеличен до 10 дней.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

2.1. При рассмотрении жалоб обеспечивать всестороннюю и полную проверку изложенных в них доводов в срок до 3 суток со дня поступления в прокуратуру. Использовать для этого все средства, предоставленные прокурору как должностному лицу, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры для ее объективного рассмотрения, продлевать срок проверки до 10 суток.

2) Все материалы дела проверяются.

3) Постановление следователя может быть обжаловано или в прокуратуру или в суд. Одновременное обжалование лучше не допускать. Т.к. если Вы подадите в суд, а прокуратура в это время отменит постановление следователя, то суд откажет в рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Срок проверки прокурором постановления о прекращении дела законом не установлен. Материал может проваляться несколько месяцев, а могут проверить и на следующий день.

2. Проверяются все постановления.

3. Не обязательно ждать. Можно подавать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Срок проверки может составлять до 10 суток.

2. Прокуратура проверяет весь материал и на основании проверки делает вывод о законности постаноления.

3. Порядок обжалования закреплен в ст. 124-125 УПК РФ. Должно быть постановление, которое и подлежит обжалованию.

Если подана жалоба в прокуратуру, то это не мешает подавать в суд. Суд запросит документы.

Обычно к моменту рассмотрения судом прокуратура уже все отменяет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с частью первой статьи 214 УПК Российской Федерации прокурор вправе отменить постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое незамедлительно направляет руководителю следственного органа вместе с материалами уголовного дела. Указанный 14-дневный срок исчисляется с момента получения прокурором материалов уголовного дела.

Лучше сначала дождаться решения прокурора, а после в порядке ст. 125 УПК РФ обращаться в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Срок проверки материалов уголовного дела 3 суток, на практике продлевают до 10 дней;

2. Прокуратура проверяет все постановления, так как к ней несут дела визировать.

3. Ждать не нужно. Если есть основания, можете обжаловать ст.125 УПК РФ.

4. Можно одновременно подать жалобу в суд и в прокуратуру, тогда когда дело в суде будут готовить - прокуратура может отменить постановление, можно не дожидаясь ответа подать в суд. Могут не вернуться, если подадите одновременно в прокуратуру и в суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

На постановление следователя согласно разьяснениям на обжалование прокурору получила ответ прокурора-"согласно ст 37 упк рф прокурор не уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельныхследственных и процессуальных действий"-законен или нет? Не нашла такого в ст 37 упк рф.А как обжаловать прокурору, если он не уполномочен? Зачем отправляют обжаловать прокурору?

Куда обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при дтп со смертельным исходом? Следователь вынес Постановление 23.12.2016, о чем не сообщил. На данный момент говорит, что дело находится в прокуратуре на проверке.

20.06.2019 в УМВД вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Статья 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

«16» августа 2019 года в прокуратуру подана жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.09.2019 приходит ответ из прокуратуры

Сообщаю, что ваша жалоба рассмотрена в порядке предусмотренном ст. 124 УПК РФ

Постановлением от 23.08.2019 в ее удовлетворении отказано, т.к. Ваши доводы объективного подтверждения не нашли.

Дальше прокурор выносит постановление о признании постановления сотрудников УМВД незаконным и необоснованным. И направляет материалы для дополнительной проверки.

В связи с тем, что меры прокурорского реагирования приняты до поступления обращения, моя жалоба удовлетворению не подлежит.

! Вопрос. В чем подвох прокурорских? Почему перехватывают инициативу, а не выполняют свои обязанности согласно УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение