Порядок обжалования решения следователя о прекращении уголовного преследования и сроки проверки в Прокуратуре
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Порядок обжалования процессуального решения следователя о прекращении уголовного преследования.

Доброго времени суток. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (ДТП со смертельным исходом), по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Материалы уголовного дела в данный момент находятся в Прокуратуре на проверке обоснованности и законности решения следователя. Вопросы: 1. Какой срок проверки? 2. Прокуратура по умолчанию проверяет постановления о прекращении уголовного преследования следователем или выборочно. 3. Порядок обжалования процессуального решения следователя какой?, надо дождаться мотивированного постановления с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию или отказа в этом и только потом обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору? Или же можно не дожидаясь ответа прокурора подать жалобу согласно ст 125 упк в суд и суд запросит материалы уголовного дела или они всё равно должны сначала вернуться в следствие после прокурорской проверки?

Ответы на вопрос (7):

Можете и не дожидаться решения прокуратуры и результатов проверки, а подать жалобу в с уд в порядке ст 124-125 УПК РФ. Суд в любом случае запросит материалы дела. Удачи Вам.

Здравствуйте Клава

1. Срок проверки по жалобе направленной прокурору-14 дней

2. Прокурор отменяет постановление, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

3. Сначало надо дождаться ответа Прокурора, а затем уже при надобности обращаться в суд на признание действий следователя по прекращению уг.дела незаконным в порядке ст.125 УПК

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

3. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

1) Срок проверки законности и обоснованности постановления следователя 3 суток. При необходимости срок проверки может быть увеличен до 10 дней.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 ноября 2011 г. N 373 "О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора"

2.1. При рассмотрении жалоб обеспечивать всестороннюю и полную проверку изложенных в них доводов в срок до 3 суток со дня поступления в прокуратуру. Использовать для этого все средства, предоставленные прокурору как должностному лицу, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания.

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры для ее объективного рассмотрения, продлевать срок проверки до 10 суток.

2) Все материалы дела проверяются.

3) Постановление следователя может быть обжаловано или в прокуратуру или в суд. Одновременное обжалование лучше не допускать. Т.к. если Вы подадите в суд, а прокуратура в это время отменит постановление следователя, то суд откажет в рассмотрении дела.

Это лучший ответ

1. Срок проверки прокурором постановления о прекращении дела законом не установлен. Материал может проваляться несколько месяцев, а могут проверить и на следующий день.

2. Проверяются все постановления.

3. Не обязательно ждать. Можно подавать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте!

1. Срок проверки может составлять до 10 суток.

2. Прокуратура проверяет весь материал и на основании проверки делает вывод о законности постаноления.

3. Порядок обжалования закреплен в ст. 124-125 УПК РФ. Должно быть постановление, которое и подлежит обжалованию.

Если подана жалоба в прокуратуру, то это не мешает подавать в суд. Суд запросит документы.

Обычно к моменту рассмотрения судом прокуратура уже все отменяет.

Здравствуйте!

В соответствии с частью первой статьи 214 УПК Российской Федерации прокурор вправе отменить постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое незамедлительно направляет руководителю следственного органа вместе с материалами уголовного дела. Указанный 14-дневный срок исчисляется с момента получения прокурором материалов уголовного дела.

Лучше сначала дождаться решения прокурора, а после в порядке ст. 125 УПК РФ обращаться в суд.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Срок проверки материалов уголовного дела 3 суток, на практике продлевают до 10 дней;

2. Прокуратура проверяет все постановления, так как к ней несут дела визировать.

3. Ждать не нужно. Если есть основания, можете обжаловать ст.125 УПК РФ.

4. Можно одновременно подать жалобу в суд и в прокуратуру, тогда когда дело в суде будут готовить - прокуратура может отменить постановление, можно не дожидаясь ответа подать в суд. Могут не вернуться, если подадите одновременно в прокуратуру и в суд.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!