Не подписывает границу моего участка - правомерный ли ход председателя СНТ?

• г. Москва

Председатель Снт не подписывает границу моего участка, ссылаясь на то, что площадь от свидетельства увеличилась на 10 проц. Ставит вопрос подписания на общем собрании СНТ, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Председатель обладает полномочиями по согласованию границ в силу положений Устава. Вам прийдется либо подождать согласования через общее собрание СНТ, либо обращаться в суд об установлении границ земельного участка в связи с оиказом согласовать схему земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Меня выбрали председателем снт на общем собрании. Через два месяца прошло в снт другое общее собрание, на котором меня еще раз подтвердили выбрали как председателя. А я зарегестрирован в эгрюл по первому общему собранию. А могу ли я внести изменения в эгрюл на основания второго общего собрания? Ведь прошло уже пол года?

Мы выбрали на общем собрании председателя СНТ, но собственником участка он стал спустя неделю после собрания (супруга выделила долю), может ли бывший председатель оспорить это решение, на том основании, что на момент собрания собственником не являлся.

Полномочия Председателя СНТ истекли 26.05.2020 г. В настоящее время этот Председатель не является собственником участка и членом СНТ. Имеет ли он право продлевать свои полномочия на общем собрании? Может ли опротестовать решение общего собрания в суде, при условии, что собрание будет проведено в соответствии с законодательством? И не являются ли в настоящий момент сведения содержащиеся в егрюл недостоверными в результате ситуации описанной выше? Спасибо.

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Председатель выделившегося СНТ умер 27.12.2021, организация зарегистрирована 24.12.2021. Необходимо избрать нового председателя на общем соьрании, но в связи с пандемией общее собрание нельзя проводить в помещении. Что делать?

Доброе утро, я приобрела участок в 2015 г в СНТ. Сейчас решила сделать межевание данного участка. Границы с соседями определены, а общую границу с дорогой председатель СНТ не подписывает, требуя с меня 2 т р якобы на членские взносы. Про какие либо собрания за 2 года меня никто не предупреждал, устав мне не показывают, протокола собраний нет, якобы они это устно всё решили... Что в таких случаях делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ заставляет ставить счетчики на столбах. Кто не поставит отключат свет. Законно ли это. При каких условиях должно быть принято решение на собрании. Председатель имеет право требывать у меня схему моего участка.

Общее собрание нашего СНТ избрало председателем действующего бухгалтера. Вступивший в должность председатель первыми приказами назначил себе оклад председателя в размере 100% и назначил себе оклад бухгалтера по трудовому договору в размере 100%. На общем собрании эти вопросы не рассматривались. Правомерно ли это?

Ситуация следующего характера: у меня дачный участок начал делать межевание площадь по свидетельству 583 кв м а когда начал уточнять границы площадь составила 598 кв м, председатель снт не подписывает акт согласования, что мне делать? Говорит что он не имеет на это право, говорит что мы захватили эти 15 кв м, хотя аллеи в садоводстве не замежованы и забор никто не передвигал, хотелось бы предоставить председателю снт законы, где прописано, что можно увеличить площадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение