Сколько по времени должны обрабатывать заявки с 3 до 7, на пособия.

• г. Ставрополь

Сколько по времени должны обрабатывать заявки с 3 до 7, на пособия.

Ответы на вопрос (1):

Изучите.

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2020 года N 197-п

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и частью 7 статьи 2 Закона Ставропольского края "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае.

2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам, связанным с реализацией настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Афанасова Н.Н.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 15 мая 2020 года.

Губернатор

Ставропольского края

В.В.ВЛАДИМИРОВ

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае

Утверждены

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 22 апреля 2020 г. N 197-п

1. Настоящие Порядок и условия в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Законом Ставропольского края "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" определяют механизм предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае (далее - ежемесячная выплата).

2. Ежемесячная выплата назначается независимо от получения пособий, выплат и иных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, назначенных в связи с рождением и воспитанием детей.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

3. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01 января 2020 года, до достижения ребенком возраста восьми лет.

В 2020 году ежемесячная выплата предоставляется за прошедший период, начиная с 01 января 2020 года, но не ранее даты достижения ребенком возраста трех лет, в случае если обращение за ее назначением последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата предоставляется:

с даты достижения ребенком возраста трех лет - в случае обращения за назначением ежемесячной выплаты в течение 6 месяцев со дня наступления этой даты;

со дня обращения за назначением ежемесячной выплаты - в остальных случаях.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном календарном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения ежемесячной выплаты.

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением ежемесячной выплаты, расходов на оплату услуг отделений Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края - обособленного подразделения акционерного общества "Почта России" (далее - отделение УФПС Ставропольского края) по ее доставке и расходов на оплату услуг российских кредитных организаций по зачислению ежемесячной выплаты на лицевые счета, открытые гражданами, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусматриваемых законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.

5. Назначение и выплата ежемесячной выплаты осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере социальной защиты населения, или органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению ежемесячной выплаты (далее - уполномоченный орган по месту жительства).

6. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (одинокому родителю) или иному законному представителю ребенка (детей) (далее - заявитель) при соблюдении на дату обращения за ее назначением следующих условий:

1) наличие гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка (детей);

2) совместное проживание заявителя и ребенка (детей) на территории Ставропольского края;

3) размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ставропольском крае, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

7. Ежемесячная выплата предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ставропольском крае в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

8. Назначение ежемесячной выплаты осуществляется на основании заявления, оформленного заявителем в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (далее соответственно - заявление, постановление Правительства Российской Федерации), и представленного в уполномоченный орган по месту жительства (по месту пребывания):

лично;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае по месту жительства (по месту пребывания) (далее - многофункциональный центр);

в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или с использованием государственной информационной системы Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края";

посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением).

9. В случае подачи заявления в уполномоченный орган по месту жительства или в многофункциональный центр доверенным лицом заявителя, им представляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

10. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом по месту жительства на основании заявления и документов (сведений), указанных в Перечне документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае, приведенном в приложении 1 к настоящим Порядку и условиям (далее - Перечень документов).

11. Доходы семьи заявителя учитываются в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае, приведенном в приложении 2 к настоящим Порядку и условиям (далее - Перечень видов доходов).

12. В состав семьи заявителя для исчисления размера среднедушевого дохода семьи заявителя включаются:

родители (одинокий родитель), в том числе усыновитель (усыновители);

опекун ребенка (детей), подавший заявление;

супруг (а) родителя (опекуна) (при условии заключения брака) ребенка (детей), подавшего заявление;

несовершеннолетние дети.

В состав семьи заявителя для исчисления размера среднедушевого дохода семьи заявителя не включаются:

родители (одинокий родитель), лишенные (ый) (ограниченные (ый) родительских прав в отношении ребенка (детей);

лица, проходящие военную службу по призыву;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

13. Размер среднедушевого дохода семьи заявителя для назначения ежемесячной выплаты исчисляется исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи заявителя за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи заявителя за расчетный период на число членов семьи заявителя.

При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Доходы семьи заявителя, полученные от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи заявителя за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Доходы каждого члена семьи заявителя учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доходы семьи заявителя, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

14. При исчислении размера среднедушевого дохода семьи заявителя в 2020 году не учитываются доходы заявителя (членов его семьи), признанного (признанных) на день подачи заявления безработным (безработными) в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

К указанным видам доходов относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 Перечня видов доходов.

15. При исчислении размера среднедушевого дохода семьи заявителя не учитываются:

1) ежемесячные выплаты, установленные настоящими Порядком и условиями, произведенные за прошлые периоды;

2) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", произведенные в отношении ребенка (детей), на которого (которых) назначена ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды;

3) единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, бюджета Ставропольского края, бюджетов муниципальных образований Ставропольского края и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

16. Документы (сведения), предусмотренные Перечнем документов (за исключением документов (сведений), указанных в абзацах третьем - шестом пункта 1, абзацах пятом, восьмом и четырнадцатом пункта 11 Перечня документов), запрашиваются уполномоченным органом по месту жительства в рамках межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах, органах местного самоуправления, иных органах, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также организациях и учреждениях различных форм собственности, в распоряжении которых находятся указанные документы (сведения) в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления в уполномоченный орган по месту жительства.

Документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка (детей), предусмотренные абзацами третьим - шестым пункта 1 Перечня документов, представляются заявителем самостоятельно.

17. Уполномоченный орган по месту жительства в случае наличия в заявлении и (или) представленных документах противоречивых сведений имеет право на проверку достоверности представленных заявителем сведений о составе семьи заявителя, месте жительства и доходах членов семьи заявителя, указанных им в заявлении (далее - проверка), в ходе которой он вправе запрашивать необходимую информацию у всех организаций независимо от их форм собственности, владеющих такой информацией, и безвозмездно получать ее.

При проведении проверки решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом по месту жительства не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.

18. Заявление, поданное в форме электронного документа, направляется в уполномоченный орган по месту жительства в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".

Документы, предусмотренные абзацами третьим - шестым пункта 1 Перечня документов, могут быть представлены заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. С подлинников указанных документов уполномоченным органом по месту жительства либо многофункциональным центром изготавливаются копии, которые им заверяются, а подлинники документов возвращаются заявителю.

В случае направления заявления посредством почтовой связи (заказным почтовым отправлением) и приобщения к нему документов, предусмотренных абзацами третьим - шестым пункта 1 Перечня документов, указанные документы должны быть заверены в установленном порядке.

Уполномоченный орган по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления посредством почтовой связи или в форме электронного документа, направляет заявителю уведомление о его поступлении в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

Заявление принимается уполномоченным органом по месту жительства к рассмотрению в день его поступления в уполномоченный орган по месту жительства правильно оформленным.

В случае представления заявителем или его доверенным лицом документов, подтверждающих сведения о рождении ребенка (детей), в случае регистрации записи акта о рождении ребенка (детей) за пределами Российской Федерации, не в полном объеме и (или) неправильно оформленных, уполномоченный орган по месту жительства в течение 2 рабочих дней со дня их представления направляет заявителю уведомление о перечне недостающих документов и (или) документов неправильно оформленных.

Если в течение 15 календарных дней со дня направления указанного уведомления заявитель или его доверенное лицо не представит в уполномоченный орган по месту жительства указанные в уведомлении документы, уполномоченный орган по месту жительства оставляет заявление и приобщенные к нему документы без рассмотрения. При этом заявитель или его доверенное лицо имеет право повторно обратиться за назначением ежемесячной выплаты с соблюдением требований, установленных настоящими Порядком и условиями.

19. Уполномоченный орган по месту жительства рассматривает заявление и документы (сведения), истребованные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, и в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает одно из следующих решений:

о назначении и выплате ежемесячной выплаты;

об отказе в назначении и выплате ежемесячной выплаты.

Срок принятия уполномоченным органом по месту жительства решения о назначении и выплате ежемесячной выплаты либо об отказе в назначении и выплате ежемесячной выплаты приостанавливается в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия. При этом решение о назначении и выплате ежемесячной выплаты либо об отказе в назначении и выплате ежемесячной выплаты принимается уполномоченным органом по месту жительства не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.

20. Основаниями для принятия уполномоченным органом по месту жительства решения об отказе в назначении и выплате ежемесячной выплаты являются:

1) отсутствие гражданства Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка (детей), в отношении которого (которых) подано заявление;

2) неподтверждение факта проживания заявителя и (или) ребенка (детей) на территории Ставропольского края;

3) неподтверждение факта совместного проживания заявителя и ребенка (детей) на территории Ставропольского края;

4) превышение размера среднедушевого дохода семьи заявителя величины прожиточного минимума на душу населения;

5) смерть ребенка (детей), в отношении которого (которых) подано заявление;

6) установление факта недостоверных и (или) неполных сведений, указанных заявителем в заявлении.

21. О принятом решении уполномоченный орган по месту жительства либо многофункциональный центр информирует заявителя путем направления письменного уведомления не позднее 10 рабочих дней (при несвоевременном поступлении ответа (ответов) на запрос (запросы) в рамках межведомственного информационного взаимодействия - не позднее чем через 20 рабочих дней) со дня регистрации заявления в уполномоченном органе по месту жительства либо многофункциональном центре.

В случае принятия уполномоченным органом по месту жительства решения об отказе в назначении и выплате ежемесячной выплаты заявителю направляется письменное уведомление в срок, не превышающий 1 рабочий день с даты принятия такого решения, с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Уведомление о принятом решении по заявлению, поданному в форме электронного документа или посредством почтовой связи, направляется уполномоченным органом по месту жительства в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

22. Предоставление ежемесячной выплаты приостанавливается либо прекращается в случаях, указанных в пунктах 23 и 24 настоящих Порядка, и условий соответственно.

При наступлении обстоятельств, влекущих приостановление, прекращение или возобновление предоставления ежемесячной выплаты, предоставление ежемесячной выплаты приостанавливается, прекращается либо возобновляется уполномоченным органом по месту жительства, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

23. Выплата назначенной заявителю ежемесячной выплаты (далее - получатель) приостанавливается:

1) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

2) на основании информации отделения УФПС Ставропольского края о неполучении ежемесячной выплаты получателем в течение 6 месяцев подряд;

3) на основании платежного поручения российской кредитной организации о возврате уполномоченному органу по месту жительства ежемесячной выплаты.

24. Выплата назначенной получателю ежемесячной выплаты прекращается:

1) по достижении ребенком (детьми) возраста восьми лет;

2) в случае лишения родительских прав или ограничения в родительских правах получателя;

3) при установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства), на которого (которых) назначена ежемесячная выплата;

4) в случае превышения размера среднедушевого дохода семьи получателя величины прожиточного минимума на душу населения;

5) при установлении факта раздельного проживания получателя с ребенком (детьми);

6) при отсутствии факта проживания на территории Ставропольского края получателя и (или) ребенка (детей);

7) в случае переезда получателя и (или) ребенка (детей) за пределы Ставропольского края и (или) снятия с регистрационного учета в Ставропольском крае;

8) при утрате гражданства Российской Федерации заявителем и (или) ребенком (детьми);

9) на основании заявления получателя о прекращении выплаты ежемесячной выплаты;

10) по истечении 3 месяцев со дня приостановления выплаты ежемесячной выплаты в соответствии с подпунктом 2 пункта 23 настоящих Порядка и условий;

11) в случае изменения состава семьи получателя, если такое изменение влечет утрату права на получение ежемесячной выплаты;

12) в связи со смертью получателя и (или) ребенка (детей), на которого (которых) выплачивалась ежемесячная выплата, а также в связи с признанием их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими.

25. При первичном назначении выплата ежемесячной выплаты получателю осуществляется уполномоченным органом по месту жительства не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления, путем зачисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в российской кредитной организации, указанный в заявлении, либо через отделение УФПС Ставропольского края.

26. В последующем выплата ежемесячной выплаты, за исключением случая, указанного в пункте 25 настоящих Порядка и условий, осуществляется не позднее 26-го числа текущего месяца путем зачисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в российской кредитной организации, либо через отделение УФПС Ставропольского края.

27. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При изменении дохода семьи заявителя и ее состава заявитель обязан в течение месяца со дня наступления указанных обстоятельств сообщить об этом в уполномоченный орган по месту жительства.

28. Информацию о назначении и выплате ежемесячной выплаты уполномоченный орган по месту жительства размещает в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

29. Излишне выплаченные средства ежемесячной выплаты подлежат удержанию с получателя в том случае, если переплата произошла по его вине (представление заведомо ложных сведений, сокрытие данных, влияющих на право получения ежемесячной выплаты). Возмещение образовавшейся переплаты ежемесячной выплаты производится в добровольном или судебном порядке. Средства, излишне выплаченные получателю по вине уполномоченного органа по месту жительства, удержанию не подлежат, за исключением счетной ошибки.

30. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной выплаты разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение 1. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае

Приложение 1

к Порядку

и условиям назначения и выплаты

ежемесячной денежной выплаты

на ребенка в возрасте от трех

до семи лет включительно

в Ставропольском крае

1. Документы (сведения), подтверждающие рождение ребенка (детей):

сведения о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), выданное (выданные) консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства);

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный (выданные) и удостоверенный (удостоверенные) штампом "Апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее - Конвенция от 5 октября 1961 года);

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный (выданные) компетентным органом иностранного государства, переведенный (переведенные) на русский язык и легализованный (легализованные) консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции от 5 октября 1961 года);

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный (выданные) компетентным органом иностранного государства, переведенный (переведенные) на русский язык и скрепленный (скрепленные) гербовой печатью (при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года).

2. Документы (сведения), подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации одного из родителей (одинокого родителя) или иного законного представителя ребенка (детей) (далее - заявитель) и ребенка (детей), на которого (которых) предоставляется ежемесячная выплата.

3. Документ (сведения), подтверждающий (подтверждающие) наличие либо отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края заявителя, ребенка (детей), на которого (которых) предоставляется ежемесячная выплата, и членов семьи заявителя.

4. Акт обследования проживания семьи заявителя, подтверждающий факт совместного проживания заявителя и ребенка (детей), составленный органом местного самоуправления муниципального района или городского округа Ставропольского края в случае наделения его отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению ежемесячной выплаты (далее - уполномоченный орган по месту жительства) по месту жительства (пребывания) заявителя, в случае, если заявитель и ребенок (дети) имеют разную регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ставропольского края, но проживают фактически вместе.

5. Сведения, подтверждающие родство между ребенком (детьми) и родителем (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя и (или) ребенка (детей):

сведения о заключении брака;

сведения о расторжении брака;

сведения о перемене имени.

6. Выписка (сведения) из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми).

7. Сведения о законном представителе ребенка.

8. Сведения о смерти ребенка или его законного представителя.

9. Сведения о лишении (ограничении, восстановлении) родительских прав, об отмене ограничения родительских прав, об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

10. Сведения об ограничении дееспособности или признании заявителя недееспособным.

11. Сведения о доходах заявителя и членов его семьи:

сведения о вознаграждении за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации;

сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края, муниципальными правовыми актами;

сведения о пособии по безработице (материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам);

сведения о стипендии, выплачиваемой обучающимся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, научных организаций и духовных образовательных организаций, а также о ежемесячных компенсационных выплатах обучающимся в период нахождения их в академическом отпуске по медицинским показаниям;

сведения о выплатах правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

сведения о денежном довольствии (денежном содержании) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительных выплатах, имеющих постоянный характер, и продовольственном обеспечении (денежной компенсации взамен продовольственного пайка), установленных законодательством Российской Федерации (при наличии);

сведения о компенсациях, выплачиваемых государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

сведения о дивидендах, процентах и иных доходах, полученных по операциям с ценными бумагами;

сведения о доходах от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

сведения о доходах по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;

сведения о доходах от продажи, аренды имущества;

сведения об алиментах, получаемых на ребенка (детей).

12. Сведения уполномоченного органа по месту жительства другого родителя (при наличии другого родителя) о неполучении им ежемесячной выплаты (в случае раздельного проживания родителей на территории Ставропольского края).

13. Сведения уполномоченного органа по прежнему месту жительства родителей (одинокого родителя) о неполучении ими (им) ежемесячной выплаты (в случае перемены места жительства родителей (одинокого родителя) на территории Ставропольского края).

14. Сведения о неполучении ежемесячной выплаты, а в случае ее получения - о прекращении ее предоставления заявителю и (или) другому родителю при наличии у него (у них) регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории другого субъекта Российской Федерации либо по прежнему месту жительства (месту пребывания) на территории другого субъекта Российской Федерации.

Приложение 2. Перечень видов доходов, учитываемых при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае

Приложение 2

к Порядку

и условиям назначения и выплаты

ежемесячной денежной выплаты

на ребенка в возрасте от трех

до семи лет включительно

в Ставропольском крае

В доход семьи, учитываемый при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Ставропольском крае, включаются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.

2. Пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Ставропольского края, муниципальными правовыми актами.

3. Пособия по безработице (материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам).

4. Стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

5. Алименты.

6. Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

7. Ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

8. Денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии).

8. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей.

9. Дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами.

10. Проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях.

11. Доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики.

12. Доходы от продажи, аренды имущества.

13. Доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.