Можно ли осуществить продажу пива в магазине, но выдавать его со склада?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Такая ситуация - есть НТО, оснащенный холодными складом и оборудованием для розлива пива, розничная торговля пивом в нем запрещена, назовем его "склад". И есть стационарный магазин, подпадающий под возможность розничной торговли пивом, но не оборудованный ни холодным складом, ни кранами для розлива, назовем его "магазин". Возможно ли осуществление расчетов за пиво в магазине, а выдача его со склада?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий

Возможно производить расчет в магазине и отпуск товара-пива со склада в соответствии с п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не возможно так работать, всё придётся приводить в порядок, в противном случае Роспотребнадзор. Вас сначала оштрафует, а затем закроет, а вам это надо? См. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее - объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее - водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте. (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 145-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Розничная продажа алкоголя организациями на основании лицензии, выданной до 31.07.2017, в объектах, не указанных в абз. 2 п. 4 ст. 16, возможна до истечения срока действия такой лицензии.

Организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте - выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание, требованиям пункта 7 настоящей статьи. Осуществление выездного обслуживания (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте, а также в жилых помещениях жилищного фонда) организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления в соответствии с формой и правилами, установленными Правительством Российской Федерации, такой организацией в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания. По усмотрению организации общественного питания уведомления могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в форме электронных документов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 448-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания через мини-бары, находящиеся в гостиничном номере.

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Виталий!

То, о чем вы пишете - полный провал, не получится у вас осуществлять торговлю таким способом.

Расчеты должны производиться там же, где и осуществляется продажа, тем более если дело касается алкогольной продукции.

Роспотребнадзор вас в первый же день закроет, доброжелателей то много.

Попадете на огромный штраф (ст. 14.16 КоАП РФ).

Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости.

То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита.

Почитайте внимательно ст. 16 №171-ФЗ.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Ищите другие пути обхода!

Всех благ Вам!

А если склад находится в другой части города, и клиент приедет прямо к складу, а произведет оплату посредством дистанционных платежей, например при помощи QR кода? То какие документы необходимо выдать клиенту со склада, чтоб не нарушать правила торговли? И как в таком случае в договоре аренды НТО назвать объект - нестационарный торговый объект - склад?

НЕЛЬЗЯ так работать, всё придётся приводить в порядок, в противном случае Роспотребнадзор. Вас сначала оштрафует, а затем закроет, а вам это надо? См. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Еще раз здравствуйте Виталий

Как указано в п.10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

для таких целей возможно иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, т.е. точка продажи может находится в одном месте и там же склад, если склад в другом месте, то расчет должен производиться строго через магазин, а выдача возможно со склада.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий!

То, о чем вы пишете - полный провал, не получится у вас осуществлять торговлю таким способом.

Расчеты должны производиться там же, где и осуществляется продажа, тем более если дело касается алкогольной продукции.

Роспотребнадзор вас в первый же день закроет, доброжелателей то много.

Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости.

То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита.

Почитайте внимательно ст. 16 №171-ФЗ.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Ищите другие пути обхода!

В таком случае - возможен лишь розлив пива в пластиковую тару на складе, доставка его в магазин и последующая продажа?

Все верно, только имейте в виду, что запрещена розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра.

Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Возможен розлив пива в пластиковую тару на складе, доставка его в магазин и последующая продажа

Существует два способа оплатить покупку с помощью QR-кода. Вариант 1. QR-код создает продавец. Это может быть статический код, содержащий информацию о его счете, или динамический — с информацией о транзакции.

Статический код можно распечатать на бумаге и вывесить или установить на складе. Покупатель сканирует этот код при помощи платежного приложения — на экране смартфона отображается получатель перевода, — вводит сумму покупки и подтверждает оплату.

Динамический код продавец формирует «на ходу» и выводит его, например, на экран кассы или планшета. В этом случае сумма покупки уже содержится в коде, так что клиент только сканирует его и подтверждает оплату. Подробнее: Подробнее ➤