Отчетность и налоги при продаже грузового авто, приобретенного ведущим бизнес до закрытия деятельности

• г. Кострома

Во время ведения предпринимательской деятельности ип приобрел грузовое авто (ориентировочно в 2007 г). В 2015 г Ип закрыл деятельность, в 2020 году продал авто. Как отчитаться за продажу авто? Какие налоги возникают?

Ответы на вопрос (1):

Продажа автомобиля состоялась как возмездная сделка физического лица. Имущество находилось в собственности более трёх лет. В течение этого периода не использовалось в предпринимательской деятельности. Поэтому достаточно будет внести эту сделку в налоговую декларацию за этот год. Как необлагаемый налогом доход. К декларации следует приложить копии регистрационных документов на автомобиль, договор купли-продажи, выписку из ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. Конечно при отсутствии иных облагаемых доходов не обязательно подавать налоговую декларацию. Но в данном случае декларация позволит избежать лишних вопросов.