Вопрос по срокам давности и возможности прекращения дела по статье 12.18 КоАП РФ в связи с обжалованием протокола о нарушении правил дорожного движения

• г. Москва

Вопрос по срокам давности привлечения к адм. ответственности судом.

23.03.2020 был остановлен ДПС за то, что не пропустил пешехода.

Пешеход переходил рядом с переходом (1-1,5 метра от пешеходного перехода), проходил около первой полосы движения, а я ехал в четвёртой. Т.е. уступать дорогу мне было некому, пешеходу не мешал и пешеход небыл на переходе. На видеорегистраторе это видно, а так же видно, что ДПС отвёрнут и повернулся к дороге уже после проезда мною пешеходного перехода.

Мне указали, что я должен остановиться, если пешеход только ступил на переход. О том, что в 14.1 ПДД написано уступить дорогу, а не остановиться, ДПС было не интересно.

Выписан Протокол и Постановление.

03.04.2020 я подал обжалование Протокола через https://ej.sudrf.ru (суд был закрыт на приём из-за ковид-19).

03.04.2020 дело было зарегистрировано (через 4 часа после подачи).

25.05.2020 появилась отметка о том, что дело передано на рассмотрение судье.

На сайте суда до сих пор нет упоминания о производстве моего дела.

Хочу подать ходатайство о прекращении дело по статье КоАП РФ Статья 4.5

Но вопрос мучает, что в статье 4.5 КоАП написано: о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). А мне вменяют 12.18 КоАП.

Относится ли срок давности 4.5 КоАП к моей статье 12.18 КоАП?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Срок давности это совсем другое и тут не применяется. Это срок привлечения к ответственности, а Вы уже привлечены. Вы либо отмените постановление за отсутствием состава либо ничего не будет.

Здравствуйте. Отмените постановление.

Ещё больше запутался.

Да, постановление ДПС вынес на месте (я подписал, что не согласен и после этого ДПС заполнил протокол). Так я теперь обжаловать постановление от ДПС могу годами, оно бессрочно стало? Ведь при обжаловании постановление пока не вступило в силу.

Уважаемый 12.8 это управление в состояние опьянения..

Мне вменяют 12.18 КоАП, видимо Вы не разглядели 18 и увидели 8

Срок 2 месяца. Но Вас уже привлекли. И в суде это не поможет.

Для разных правонарушений срок давности отличается. Урегулирован данный вопрос в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Срок давности по умолчанию: 2 месяца

Срок давности по делу, рассматриваемому судьей: 3 месяца.