Как защитить свою младшую сестру от насилия и алкоголизма сожителя матери?

• г. Тюмень

Ситуация такая. Моя Сестра 16 лет проживает со своей матерью в 12 кв. Отец умер, живут с сожителем матери. Происходит постоянное психологическое давление, рукоприкладство, алкоголизм, (сожитель переодически принимает наркотические вещества) Ребёнок не хочет жить с ними, есть возможность жить с родным братом и его семьей, либо с другими родственниками. Мать не даст мирное соглашение. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы, если я правильно поняла, являетесь братом. Обратитесь в органы Опеки и попечительства. Они проведут проверку условий жизни ребенка. Если действительно все так плохо, то инициируют ограничение матери в родительских правах на 6 месяцев. На то время ребенка могут передать под опеку брату. Если мать не одумается, то ее через 6 месяцев могут лишить родительских прав.