Объясняем условия рассрочки в Договоре купли-продажи дома с обременением на невыписанного члена семьи

• г. Волгоград

В чем смысл пункта из Договора купли-продажи дома с обременением на невыписанного члена семьи " Указанная рассрочка платежа, по соглашению сторон, не влечёт за собой возникновения залога в силу закона у "Продавца".

Мой телефон: 89173351181

Ответы на вопрос (2):

С одной стороны вы пишите в вопросе "с обременением на невыписанного члена семьи" но это ни как не относится к следующей части вопроса: "...по соглашению сторон, не влечёт за собой возникновения залога в силу закона у "Продавца""... Если хотите получить грамотный ответ, уточните вопрос… И не указывайте телефон, так как звонить вам никто не будет – вы можете выбрать адвоката и сами ему позвонить и быть может вам ответят……

Здравствуйте. А смысл в том, что залог - это обеспечение исполнения обязательств. В случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения одной стороной, другая имеет право удовлетворить свои потребности из стоимости залога, т.е может не возвращать эту сумму. А т.к у вас платежи вносятся частями, можно расценить, что это был залог. Для этого и оговорка. Чтобы в случае не исполнения обязательств - сумма вернулась назад.