Объясняем условия рассрочки в Договоре купли-продажи дома с обременением на невыписанного члена семьи

• г. Волгоград

В чем смысл пункта из Договора купли-продажи дома с обременением на невыписанного члена семьи " Указанная рассрочка платежа, по соглашению сторон, не влечёт за собой возникновения залога в силу закона у "Продавца".

Мой телефон: 89173351181

Ответы на вопрос (2):

С одной стороны вы пишите в вопросе "с обременением на невыписанного члена семьи" но это ни как не относится к следующей части вопроса: "...по соглашению сторон, не влечёт за собой возникновения залога в силу закона у "Продавца""... Если хотите получить грамотный ответ, уточните вопрос… И не указывайте телефон, так как звонить вам никто не будет – вы можете выбрать адвоката и сами ему позвонить и быть может вам ответят……

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А смысл в том, что залог - это обеспечение исполнения обязательств. В случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения одной стороной, другая имеет право удовлетворить свои потребности из стоимости залога, т.е может не возвращать эту сумму. А т.к у вас платежи вносятся частями, можно расценить, что это был залог. Для этого и оговорка. Чтобы в случае не исполнения обязательств - сумма вернулась назад.

Спросить
Пожаловаться

ООО продает здание и ЗУ под ним формально физ лицу в рассрочку. Рассрочка нам нужна для налогов. При продаже недвижимости с условием рассрочке платежа, если иное не установлено договором купли-продажи недвижимости, залог недвижимости в пользу продавца возникает в силу закона, в связи с чем заключение отдельного договора залога не требуется. А вот залог нам сто лет не нужен поскольку продажа формальная. Получается, что если я отдельным пунктом в договоре укажу, что продается без залога, то залога не будет? Я правильно понимаю? Если нет, то как продать недвижимость в рассрочку и при этом без залога?

Какие нюансы нужно учесть при составление договора купли-продажи участка с обременением-залог продавца в силу закона, на участке есть неоформленный дом, рассрочка платежа на год но с оформлением собственности.

Мы продаем комнату в коммуналке за 550 т.р,,у наших покупателей материнский капитал. 150 т.р они передали нам в момент сделки, остальные 400 т.р выплачивает ПФ. Регистрационная палата требует внести в договор купли-продажи пункт, что данная рассрочка не влечет за собой возникновения залога. Законно ли?Ведь должно быть обременение в пользу продавца до полного расчета?

Мы берем ипотеку в сбербанке. Наш агент при составлении проекта договора указал такой пункт:"Стороны пришли к соглашению, что рассрочка платежа не является основанием для возникновения права залога «Продавца» на отчуждаемое по настоящему договору имущество". Что это значит?

Спасибо!

Мы продаем комнату в коммуналке за 550 т.р,,у наших покупателей материнский капитал. 150 т.р они передали нам в момент сделки, остальные 400 т.р выплачивает ПФ. Регистрационная палата требует внести в договор купли-продажи пункт, что данная рассрочка не влечет за собой возникновения залога. Законно ли?Ведь должно быть обременение в пользу продавца до полного расчета? И нужно ли указать в договоре пункт о сроках перечисления ПФ материнского капитала?

Что означает пункт договора купли-продажи " При этом по соглашению сторон земельный участок и садовый дом с надворными постройками не признаются находящимися в залоге у Продавца. Государственная регистрация ипотеки в силу закона не производится".

Имеет право банк оставить квартиру за собой, если закладная не составлялась, договора залога нет, есть кредитный договор с включенными соглашениями о залоге квартиры в соответствии с договором купли-продажи, влекущим возникновение ипотеки в силу закона, зарегистрированный в росрестре как ограничение (обременение) права залогодателя-собственника в пользу банка-залогодержателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи нежилой недвижимости зарегистрирован с обременением, так как имеется рассрочка платежа. Возможно ли заключение Договора цессии со стороны Продавца и необходимо ли регистрировать Договор цессии?

Я купила квартиру по Договору купли-продажи в рассрочку на два года. Все заверено в Рег. Палате. В Договоре есть пункт: "Стороны устанавливают, что квартира не находится в залоге у Продавца в силу закона. Стороны устанавливают, что при выполнении Покупателем обязательств по оплате квартиры в рассрочку, указанная квартира не признается сторонами находящейся в залоге у Продавца".

Срок окончательной расплаты у меня - 2005 год. Могу лия уже сейчас продать (или обменять) эту квартиру, или все же это возможно только после полной оплаты рассрочки, т.е. в 2005 году? Спасибо. На какой документ ориентироваться?

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение