Нюансы договора купли-продажи - что означает исключение из залога земельного участка и садового дома?

• г. Санкт-Петербург

Что означает пункт договора купли-продажи " При этом по соглашению сторон земельный участок и садовый дом с надворными постройками не признаются находящимися в залоге у Продавца. Государственная регистрация ипотеки в силу закона не производится".

Ответы на вопрос (3):

То есть нет залога и ипотеки на продаваемые земельный участок и дом.

Это ссылка на п.5 ст. 488 ГК, согласно которой если иное не предусмотрено договором КП, то товар до момента полной оплаты признается находящимся в залоге у продавца.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит, я так полагаю об этой статье идет речь в ДКП, это обязательная статья для регистрации сделки, если был расчет в день подписания, то естественно ипотека в силу законе не производилась. Если не включать данную статью в ДКП (по которое не предусмотрена ипотека, и расчет произошел наличными, в банковскую ячейку, банковский счет), то в Росреестре приостанавливают данную сделку для уточнения!

Берегите себя и всего Вам хорошего!