Нюансы договора купли-продажи - что означает исключение из залога земельного участка и садового дома?

• г. Санкт-Петербург

Что означает пункт договора купли-продажи " При этом по соглашению сторон земельный участок и садовый дом с надворными постройками не признаются находящимися в залоге у Продавца. Государственная регистрация ипотеки в силу закона не производится".

Ответы на вопрос (3):

То есть нет залога и ипотеки на продаваемые земельный участок и дом.

Спросить
Пожаловаться

Это ссылка на п.5 ст. 488 ГК, согласно которой если иное не предусмотрено договором КП, то товар до момента полной оплаты признается находящимся в залоге у продавца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит, я так полагаю об этой статье идет речь в ДКП, это обязательная статья для регистрации сделки, если был расчет в день подписания, то естественно ипотека в силу законе не производилась. Если не включать данную статью в ДКП (по которое не предусмотрена ипотека, и расчет произошел наличными, в банковскую ячейку, банковский счет), то в Росреестре приостанавливают данную сделку для уточнения!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Продаю дом с земельным участком, агент покупателя прописала в договоре купли-продажи абзац:

По соглашению сторон земельный участок с домом (объект недвижимости) не признаются в залоге у Продавца в обеспечение обязательств Покупателя по уплате покупной цены за объект недвижимости.

Прокомментируйте что это означает и кому это выгодно. Максим.

Я продаю 1/2 дома с участком, со мной хотят заключить договор купли-продажи, но деньги ещё не перевели, а в договоре, который мне предлагают подписать, стоит фраза: 5. Покупатель купил и принял у Продавца указанную долю в праве собственности на земельный участок и долю в праве собственности на садовый дом с надворными постройками за 285000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей. По соглашению сторон расчеты по настоящему договору будут производиться путем перечисления денежных средств на счет Продавца №4230781005513500682448, открытый в Открытом акционерном обществе «Сбербанк России», Красногвардейское отделение №8074. В связи с тем, что расчеты по настоящему договору не произведены и будут произведены в течение 5 (пяти) дней после подписания сторонами настоящего договора, стороны договорились не считать указанное имущество находящимся в залоге у Продавца. Как себя обезопасить от обмана Прошу Вас мне помочь.

Приобретали дом с земельным участком с привлечением средств материнского капитала. В договоре есть пункт о том, что ипотека в силу закона в пользу продавца не возникает. Тем не менее, на руки получили договоры со штампами о регистрации ипотеки в силу закона на дом и земельный участок. Правомерна ли регистрация ипотеки или это просто ошибка регистратора (не дочитала договор)? Заранее спасибо за ответ.

В предварительном договоре продавец обязуется продать, а покупатель приобрести: садовый дом с надворными постройками, земельный участок (категория земель..., кадастровый номер, адрес и т.д. из свидетельства о регистрации) именуемые далее Объекты. На дом имеются документы БТИ, свидетельство о регистрации не получено. Продавец в настоящее время отказывается от продажи мотивируя получением предложения на более высокую цену.

Прошу дать развернутый ответ.

У меня в предварительном договоре купли-продажи есть такой пункт:

Передача средств Продавцу в счет оплаты Квартиры осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на Квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка.

Что такое государственная регистрация ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка? На коком документе она фигурирует? Что нужно предаставить в ГБР чтобы ипотеку зарегистрировать в пользу банка? Все документы указанные в этом пункте выдаются ГБР одновременно?

Соглашаясь на данный пункт в договоре, я как продавец, рискую или это стандартное условие?

Была электронная регистрация договора ДДУ, брали ипотеку. Прислали файлы после регистрации.

1 - Произведена государственная регистрацияУчастие в сделке

2 - Произведена государственная регистрацияЗалог в силу закона.

Что означают записи в обременениях? Какая запись обременение по ипотеке, а какая по договору ДДУ?

При оформлении предварительного договора купли-продажи у застройщика, выдвинуты условия дополнительной оплаты услуг за государственную регистрацию основного договора купли-продажи квартиры и государственной регистрации собственности клиента на квартиру + государственная регистрация залога (ипотеки квартиры), возникающей на основании статьи 77 ФЗ №Об ипотеке (залоге недвижимости). Правомочны ли эти действия застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До момента полной оплаты стоимости жилого дома, указанный жилой дом признаётся находящимся в залоге у продавца. Достаточно ли такой формулировки в договоре купли-продажи либо необходимы другие документы подтверждающие залог.

сторон настоящего договора, залог в пользу продавца в соответствии с п.5 ст. 488 ГК РФ, в связи с неполным расчетом по предстоящей сделке не возникает.

Спасибо. Елена.

Мы приобретаем дом с участком за материнский капитал. Продавец указывает в договоре такой пункт " вышеуказанный жилой дом признается находящийся в залоге у ПРОДАВЦА до полного расчета в силу закона." - верно ли сформулирован этот пункт? Договора залога мы (покупатели) ни скем не заключали. Нужел ли такой пункт в договоре или в МФЦ сами сделают ипотеку в силу закона? Или как правильно сформулировать этот пункт если таковой необходим? Пожалуйста помогите с вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение