Как защитить свою долю в не зарегистрированном бизнесе?

• г. Москва

Два гражданина РФ организовали бизнес не регистрируя его. Один из Участников вдруг захотел быстрее зарегистрировать ООО. Как я понял (моей личной заинтересованности нет) он нашел покупателя на свою долю.

Вопрос: Как максимально избежать дальнейшего отчуждения доли?

Прописать в уставе конкретную стоимость доли и право приемущественного выкупа? Правильно ли будет? Посоветуйте что-нибудь еще, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Максимально избежать можно установив в Уставе запрет на переход доли третьим лицам. Если Вы хотите заниматься этим сами, читайте Закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Однако, у Вас однозначно будут проблемы со вторым участником, т.к. внесение изменений в Устав или его утверждение в такой редакции принимается участниками единогласно, что понятно не порадует второго участника.