Как оформить поездку ребенка с бабушкой и дедушкой на машине в другой город на лето?

• г. Севск

Бабушка с дедушкой забирают ребенка в другой город на лето. Поедут на машине. Нужно ли оформлять доверенность и какие то документы?

Ответы на вопрос (1):

Перемещение детей по России специально никак не регламентируется. Нотариальное разрешение требуется только при вывозе ребенка за пределы РФ.

Тем не менее не помешает иметь простое рукописное (или печатное) разрешение родителей на перемещение ребенка с бабушкой/дедушкой, что бы избежать неприятных ситуаций (например, правоохранительные органы захотят убедиться в родстве ребенка и сопровождающих его лиц, а также в том, поездка является добровольной и осуществляется с ведома и согласия родителей). Подобные ситуации случаются крайне редко, но лучше подстраховаться.

Такой документ должен содержать Ф.И.О. и паспортные данные родителей, данные ребенка, адрес его постоянного проживания, фио и паспортные данные бабушки/дедушки, сроки и место поездки, контакты родителей. Согласие подписывается родителями лично. Нотариального заверения не требует.