Как избежать призыва в армию при защите диплома и поступлении в магистратуру

• г. Саранск

Я не писал заявление на последипломный отпуск, в деканате сказали, ч то уже не успел. Защита диплома 30.06.2020. планирую поступать в магистратуру. Как мне не уйти в армию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Вынужден вас огорчить, независимо от подачи студентом заявления на предоставление ему последипломного отпуска, действие отсрочки от призыва заканчивается в момент сдачи госэкзаменов или защиты дипломной работы.

Увы, это устоявшаяся практика. Суды, куда обращались и продолжают обращаться призывники принимают решение не в пользу призывника.

Вместе с тем, особой проблемы в данном случае я не вижу, тем более, если вы еще не прошли медицинское освидетельствование в военкомате и вам еще не установлена категория годности к военной служб, поскольку имеющиеся у вас болезни обязывают военкомат направить вас на обследование, которое, как правило, заканчивается после окончания призыва.

И военкомата обламывается.

Если у вас есть вопросы и необходимость в помощи пишите мне ВКонтакте https://vk.com/id403317017

Я с удовольствием вам помогу. Только не бегите в различные компашки, типа Призыванет или что-то в этом роде. Не советую.

Александр, вы все же напишите заявление и под отметку о приеме сдайте в деканат. У вас есть право на последипломный отпуск.

Дело в том, что пока действует отсрочка по обучению, студента нельзя вызывать ни на какие призывные мероприятия. Это прямо запрещает п.7 «Положения о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствование

и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации».

Если будет вынесено решение о призыве, то вам необходимо подать административный иск на решение районной призывной комиссии в суд. И в этом случае реализация решения о призыве приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565). Выиграете время и спокойно поступите в магистратуру.

Судебная практика складывается в пользу студентов, в частности:

апелляционным определением Московского городского суда от 08.11.2019 по делу N 33 а-7641/2019;

апелляционным определением Московского городского суда от 24.10.2018 по делу N 33 а-8325/2018;

апелляционным определением Московского городского суда от 20.03.2017 по делу N 33 а-1682/2017;

апелляционным определением Московского городского суда от 22.03.2017 по делу N 33 а-1023/2017

апелляционным определением Московского городского суда от 18.05.2017 N 33 а-850/2017;

апелляционным определением Московского городского суда от 20.11.2017 N 33 а-5665/2017;