Как будет делится наследство, в случае смерти отца?

• г. Бавлы

Есть дети от первого брака отца. Мама умерла в 2009 году, квартира приватизирована на родителей, сестру с сыном, и сестренку. Есть завещание на троих дочерей от второго брака. Как будет делится наследство, в случае смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алсу! При наличии завещания, если ко дню открытия наследства (т.е. на день смерти отца) это завещание не будет изменено или отменено отцом, имущество отца будет наследоваться в соответствии с завещанием, т.е. дети от первого брака наследовать не будут. Кто-либо из детей от первого брака будет призываться к наследованию только в том случае, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным (в силу пенсионного возраста или инвалидности). В этом случае такому нетрудоспособному, в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, будет причитаться половина того, что было бы им получено, если бы не было завещания (если, к примеру, детей от первого брака двое и от второго трое, один из детей от первого брака нетрудоспособный, то такой нетрудоспособный будет иметь право на 1/10 наследственного имущества).

С уважением, А.Д.Руслин.