Возможно ли указать ограничения видов транспорта в договоре на частный сервитут?

• г. Ставрополь

Можно ли в договоре частного сервитута указать какой именно вид транспорта будет проходить через участок? Например, исключить проезд грузового и гусеничного транспорта соседа?

Ответы на вопрос (3):

Об этих запретах уже есть нормы закона. При нарушении - подадите иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужны нормы закона о запрете проезда определенного вида транспорта соседа (грузового и гусеничного), проходящего по моему земельному участку, на который наложен частный сервитут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ, сервитут и его условия устанавливается по соглашению сторон либо в судебном порядке. Соглашение о сервитуте подлежит гос. регистрации. В каждом случае условия соглашения о сервитуте индивидуальны. Соглашение о сервитуте составляется с учетом интересов собственника земельного участка через который будет осуществляться проезд, соответственно если проездом гусеничного транспорта затрагиваются ваши интересы (нанесение вреда вашему земельному участку) то вы можете предусмотреть какой транспорт имеет право проезда, с условием что он несет ответственность причинения вреда в случае не соблюдения данного условия.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю участок, проезд к которому идет через соседний участок, соседи согласны на соглашение о сервитуте, можно ли его оформить одновременно с регистрацией договора купли-продажи, необходимо ли указать о сервитуте в предварительном и основном договоре купли-продажи? Спасибо.

Ранее на производственной базе два земельных участка принадлежали одному лицу, которое оформило возмездный (платный) бессрочный частный сервитут для проезда к одному участку через другой.

После участок к которому необходим проезд был продан, а первый участок (на котором действует сервитут) остался на предыдущем владельце и теперь он требует платы за сервитут на основании договора, заключенного ранее (самим с собой).

Договор сервитута зарегистрирован в ЕГРН. Условия по договору о сервитуте не очень комфортные - большая плата за пользование сервитутом (не настолько, чтобы выходило за рамки разумности) и бессрочный характер договора с возможностью его расторгнуть только по соглашению сторон.

Можно ли новому владельцу участка как-то оспорить этот договор установления сервитута или отменить его?

Например попробовать установить публичный сервитут, хотя обосновать его будет сложно, так как это производственная площадка.

Или например оспорить договор, так как его сторонами было одно и то же лицо и установление платы за проезд себе же сомнительно. Ну как бы злоупотребления правом...

Вобщем какие есть возможности? Или нужно было более тщательно изучать документы до приобретения этого участка и теперь остается только платить за проезд?

Нужно ли в опеку предоставлять соглашение частного сервитута на приобретаемый объект. Покупаем дом. Проезд на соседний участок возможен только через приобретаемый. Сервитут уже зарегистрирован.

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Сосед в частной зоне собирается строить постройку, получается около нашего дома будут ездить грузовые авто, но проезд будет осуществляться по его территории. Вопрос на каком расстоянии от частного дома разрешено движение грузового транспорта или от забора?

Оформил сервитут для проезда к ИЖС через участок ГБУЗ, можно ли выгородить земли сервитута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи требуют сервитут на проезд через мой участок, мотивируя тем, что иначе им на участок не попасть. Именно проезда! А не прохода. Т.е. они хотят проезд шириной 4 м от нашей земли. Их участок с трех сторон окружен соседями. С 4-й стороны пустырь. Могу ли я обратиться к суду с ходатайством о смене ответчика на Администрацию поседения, т.к. обязанность по организации проезда лежит на администрации и пусть организовывают им проезд по пустырю. И еще - если все таки суд встанет на сторону соседей и установит им сервитут, то границы этого сервитута будут установлены как мы позволим? А то соседи уже строят планы по сносу нашего огорода и насаждений.

При установлении частного сервитута нужен именно проезд, а не проход, проезд должен быть не менее 3,5 метров, и зависит от разрешенного использования и назначения, у нас участок ижс, значит к нему должен быть проезд? Как ссылка на закон именно для проезда по ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение