Возможно ли указать ограничения видов транспорта в договоре на частный сервитут?

• г. Ставрополь

Можно ли в договоре частного сервитута указать какой именно вид транспорта будет проходить через участок? Например, исключить проезд грузового и гусеничного транспорта соседа?

Ответы на вопрос (3):

Об этих запретах уже есть нормы закона. При нарушении - подадите иск в суд.

Нужны нормы закона о запрете проезда определенного вида транспорта соседа (грузового и гусеничного), проходящего по моему земельному участку, на который наложен частный сервитут.

Добрый день! В соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ, сервитут и его условия устанавливается по соглашению сторон либо в судебном порядке. Соглашение о сервитуте подлежит гос. регистрации. В каждом случае условия соглашения о сервитуте индивидуальны. Соглашение о сервитуте составляется с учетом интересов собственника земельного участка через который будет осуществляться проезд, соответственно если проездом гусеничного транспорта затрагиваются ваши интересы (нанесение вреда вашему земельному участку) то вы можете предусмотреть какой транспорт имеет право проезда, с условием что он несет ответственность причинения вреда в случае не соблюдения данного условия.