Отзыв на обучение для ЕГЭ и проблемы учителей - законное ли решение Рособрнадзора?
199₽ VIP

• г. Липецк

Я учитель. Мало того, что во время всего июньского отпуска мы продолжаем выполнять всякие отчёты от департамента, теперь отзывают на обучение для участия на ЕГЭ. Сообщили только сегодня вечером, завтра в 9.00 учителя должны быть на работе. Я нахожусь далеко за городом, добраться проблематично. Законно ли поступает рособрнадзор, ведь распоряжения по ЕГЭ даёт не школа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Галина! Незаконно: согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если Вы своего согласия на отзыв из отпуска не давали, то отзывать не имеют права. Трудовые отношения у Вас с образовательным учреждением. Так что действия Рособрнадзора незаконны. Вот будет отзыв со стороны школы, тогда еще можно рассмотреть. Но это по Вашему желанию: будет оно, можете отозываться.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы участвуете в ЕГЭ, то всё совершенно законно! Для вас не будут организовать отдельное обучение. См. Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 17-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена

"51. Для организации проведения единого государственного экзамена и учета его результатов формируются федеральные базы данных и базы данных субъектов Российской Федерации, в которые вводятся данные об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена. Формирование, ведение указанных баз данных и обеспечение их взаимодействия, доступ к содержащейся в них информации осуществляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Участник единого государственного экзамена имеет право на беспрепятственный доступ к информации о себе, содержащейся в указанных базах данных.";

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Галина!

Во-первых, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, отзыв работника должен быть в письменном виде за подписью руководителя организации, в вашем случае подпись директора школы.

Если Вы не желаете выходить из отпуска, то Вы вправе завтра не являться по любому вызову работодателя (устного, письменному) на работу, а продолжать спокойно ОТДЫХАТЬ в отпуске там, где Вы пожелаете (дома, на даче, у родственниках в другом населнном пункте).

Привлечь Вас к дисциплинарной ответсвенности за это, тем более уволить за это не смогут.

Ужачи Вам и здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, здравствуйте!

Мнения юристов совершенно разделились, только вот я понять не могу почему.

НЕ ИМЕЮТ вас права принудительно отозвать из отпуска!

Согласно ст. 125 ТК РФ,

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Вы в свой отпуск законный можете находится за пределами города, за пределами страны. Многие работники во время отпуска проходят лечение, назначаются операции.

Поэтому, не может вас работодатель принудительно вызвать из ежегодного отпуска, это незаконно!

Всех благ Вам!

Один юрист ответил: "...если вы участвуете в ЕГЭ, то всё совершенно законно! Для вас не будут организовать отдельное обучение. См. Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 17-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена."

Да, добровольно-принудительно мы подписываем приказ об участии на ЕГЭ, но учителя сейчас в отпуске. С одной стороны ЕГЭ, с другой стороны статья 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не понятно, где нарушение закона?

С чего вдруг законно-то?! У нас статью 125 Трудового кодекса РФ отменили что ли?! Вы в отпуске! И ничего не подписываете, кроме приказа на отпуск, получая при этом отпускные и уезжая условно на Канары при этом. Шлите таких юристов куда подальше!

---это таких "юристов" как Садыков нужно слать куда подальше, пусть законы учит. Вы дали подписку на участие в ЕГЭ, и на обучение! Отсюда выводы, Вас имеют полное право вызвать из отпуска! Садыков, одни из местных сказочников, он за 124 рубля как угодно вас проконсультирует, и не важно что неверно.