Как быстро состоится суд в Москве после отправки иска почтой России?

• г. Москва

После отправки иска в суд почтой России, через сколько может состояться суд в Москве? После каких моих действий состоится судебное заседание?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Максимальный срок рассмотрения дела мировым судьей месяц со дня принятия иска к производству, районным судом – два месяца со дня поступления иска в суд.

Какой суд? В Москве очень долго.

Если иск составлен по всем правилам, то после получения иска в течение 2-х недель будет назначена дата заседания суда.

Предварительное слушание назначат через полтора-два месяца.

В силу ст. 133 ГПК РФ п.1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Поэтому по истечении 5-ти дневного срока можете звонить в суд и требовать назначения даты подготовки

Статья 133 ГПК РФ:

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Многие суды нарушают данные нормы, поэтому не ждите от суда никаких извещений, берите инициативу в свои руки и самостоятельно контролируйте движение дела.

Верно ли я понимаю, если я направила иск в суд 30 июНя, то ответ получу 30 июЛя? Либо 30 августа?

Уважаемая Лейли! Для начала в течение 5 дней со дня получения иск должен быть принят к производству суда. Затем через месяц предварительное слушание, а затем через месяц слушание дела.

До суда он еще дойти должен, потом суд его принять должен, если вы какие-то ошибки наделали суд его без движения оставит и даст время исправить, потом если все ок примет и там уже рассмотрит в течении 2-х месяцев с момента принятия. Следите на сайте суда за своим делом.

Это неизвестно. Могут оставить без движения, вернуть... Мы не можем в точности знать, что произойдет с Вашим иском...