Как переоформить пай Украинские после смерти отца и как снять деньги с аренды?

• г. Симферополь

Такой вопрос, у меня есть документы на пай "Украинские" он оформлен на отца. Отец умер в 2002 году завещание не кто не делал, бабушка просто отдала мне документы, как мне его переоформить? Пай уже находиться в оренде на нем весят деньги. Как мне их снять?

Ответы на вопрос (4):

Сначала нужно вступать в наследство.

В Вашем случае - только в судебном порядке.

Процедура с паем сложная, но только после установления права наследования.

Здравствуйте. В наследство встали?

Здравствуйте.

Если Вы после смерти Вашего отца обращались в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, то теперь Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого хранится наследственное дело, подать заявление о возобновлении наследственного дела и представить документы на пай с тем, чтобы оформить свидетельство о праве на наследство на этот пай.

Если Вы ранее к нотариусу не обращались, но фактически приняли за Вашим отцом какое либо имущество, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании Вас фактически принявшей наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Добрый вечер, Иван.

Вам нужно искать доказательства тому факту, что в течение 6-ти месяцев в 2002 году после смерти Вашего отца мать последнего (Ваша бабушка) или Вы приняли наследство отца (сына) фактическим путем (п. 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ), даже в том случае, если Вашей бабушки уже нет в живых.

В случае обнаружения таких доказательств Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства того или иного наследодателя с заявлением о принятии наследства фактическим путем, приложив соответствующие доказательства.

Если таких доказательств нет, то Вам нужно обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" о восстановлении срока принятия наследства отца и признании Вас принявшим его наследство (отца), выполнив все предписания указанной статьи.

При этом надо учитывать, что ГК РФ часть третья Раздел V "Наследственное право" вступил в силу с первого марта 2002 года.