Можно ли зарегистрироваться по месту жительства без согласия другого собственника, если владею 1/2 долей квартиры?

• г. Москва

Могу ли я зарегистрироваться по месту жительства без согласия другого сособственника, если 1/2 доля квартиры принадлежит мне на праве обще-долевой собственности, поскольку паспортно-визовая служба мне отказывает ссылаясь на то, что требуется согласие второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сергей.

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства где у вас доля собственности без согласия другого собственника. Паспортно-визовая служба не права.

Очень странно, собственник регистрируется без чьего либо согласия.

Это Ваше законное право, а вот регистрация другого человека только с согласия другого собственника.

Для регистрации на праве общедолевой собственности следует предъявить документ о регистрации этого права в Росреестре.

При его отсутствии - отказ ПВС правомерен.

Если паспортной видовая служба отказывает в регистрации, то надо получить письменный отказ и подать заявление в суд?

А на каком основании отказывают?

Напишите для начала жалобу на начальника службы. Обычное дело, сотрудник ввиду нездорового своего состояния ошибся либо специально сделал вам отказ. Далее нужно будет обратиться в местную Прокуратуру. Суд в этом деле крайняя инстанция.

Отказывают ссылаясь на какие-то "правила" вроде от 2017 года.

Я вам написал ранее что делать.

Есть нормы права которые именуются законами. В частности есть как общие нормы права-Гражданский кодекс РФ, так и специальный-Жилищный кодекс РФ. Все остальные правила не должны противоречить данным правовым постулатам.