Что нужно сделать, чтобы её согласия не нужно было.

• г. Ростов-на-Дону

Муж хочет подарить мне свою долю в приватизированной квартире, его мать владеющая остальной частью - против. Нотариус сделку совершить согласен, а юстиция без согласия второго собственника регистрировать отказывается.

Что нужно сделать, чтобы её согласия не нужно было. Кроме того она отказывается давать согласие на мою регистрацию по месту проживания уже 2 года. Паспортно-визовая служба также отказывается меня регистрировать без её согласия. Что нам делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. В соответствии с п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей в общем имуществе с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК (преимущественное право покупки). В силу того, что дарение относится к категории безвозмездных сделок, данные правила на него не распространяются, и ваш муж имеет право подарить вам свою долю без согласия матери. Что же касается регистрации, то по общему правилу, если жилое помещение находится в долевой собственности граждан, то вселение в него третьих лиц осуществляется с согласия всех сособственников данного помещения. Поэтому для вашей регистрации в квартире, согласие матери вашего мужа будет обязательным условием.