Неустойчивые тарифы за воду - почему меняются организации и как бороться с резкими повышениями в июне?

• г. Барнаул

Тарифы за газ и свет из года в год повышаются равномерно на незначительные копейки при этом организации не меняются. Но тарифы за воду меняются не понять как. Организации, в которые производится оплата за воду, меняются, как "перчатки". А в июне тариф подняли в 2 раз. Хотя тарифы должны повышать в январе и июле, и на определенный процент, предусмотренный органами власти. Что можно сделать в это ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы можете обратится в Жилищную инспекцию с заявлением о проверке оснований для увеличения тарифа и правильности начисления оплаты за воду.

На какой правовой документ сослаться?

Укажите, что в соответствии с распоряжением правительства от 29.10.2019 №2556-р установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2020 год. Во втором полугодии повышение тарифов произойдет с 01.07.2020. Потом укажите, что у вас уже повысили тарифы (укажите суммы за июнь и май, чтобы отразить динамику изменений). В просительной части укажите, что прошу проверить обоснованность и правильность установления тарифов.