Неустойчивые тарифы за воду - почему меняются организации и как бороться с резкими повышениями в июне?

• г. Барнаул

Тарифы за газ и свет из года в год повышаются равномерно на незначительные копейки при этом организации не меняются. Но тарифы за воду меняются не понять как. Организации, в которые производится оплата за воду, меняются, как "перчатки". А в июне тариф подняли в 2 раз. Хотя тарифы должны повышать в январе и июле, и на определенный процент, предусмотренный органами власти. Что можно сделать в это ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы можете обратится в Жилищную инспекцию с заявлением о проверке оснований для увеличения тарифа и правильности начисления оплаты за воду.

Спросить
Пожаловаться

На какой правовой документ сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Укажите, что в соответствии с распоряжением правительства от 29.10.2019 №2556-р установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2020 год. Во втором полугодии повышение тарифов произойдет с 01.07.2020. Потом укажите, что у вас уже повысили тарифы (укажите суммы за июнь и май, чтобы отразить динамику изменений). В просительной части укажите, что прошу проверить обоснованность и правильность установления тарифов.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность за электроэнергию, горячую\холодную воду с января 2015 года. С июля 2015 повышаются тарифы за электро и водоснабжение. Могу ли я закрыть долги за январь-июнь по ранее действующим тарифам? (действующим в январе-июне 2015 года)

25 декабря увеличили тариф на отопление.

Как считает эксперт, принятое решение незаконно, так как повышать тарифы можно только один раз в год. Сергей Шерстюк комментирует, что таким образом служба тарифов увеличивает базу 2015 года и уже в следующем году тарифы будут повышаться отталкиваясь от принятых 9,5 процентов в конце года, а не тех цифр, которые были установлены в июле 2015 года.

Действительно ли,что тарифы можно изменять только один раз в году?

С уважением Сафиулин Р.

При оплате за потребленную воду в садовом товариществе за декабрь 2015 и январь 2016 бухгалтер применил тариф который был введен водоканалом с января 2016 г, мотивируя тем что оплата по долгам за предыдущие месяцы производится по текущему тарифу, хотя СТ рассчиталось за потребленную воду в декабре по старому тарифу. Прав ли бухгалтер и какие законодательные документы утверждают данный факт?

Наша управляющая компания подняла тарифы за обслуживание дома в марте 2018 года. Мотивируют якобы решением совета дома. Я состою в совете дома, я не видела протокола собрания, мне ничего не давали подписывать. Директор утверждает, что в июле повышаются тарифы ЖКХ (вода, тепло, свет), а тарифы по обслуживанию они вправе повышать, когда захотят. Права ли управляющая компания?

Сколько раз в год должны повышать тариф на воду? Слышала что есть закон который позволяет увеличивать тариф раз в год?! Но наша управляющая компания повысила тариф второй раз в год, причем не всем а выборочно! Законно ли это?! Если нет то куда жаловаться? Сама управляющая компания говорит людям что это ни она повысила, а какая то другая компания которые отвечает за тарифы! И если они представляют услугу не в полном обьеме?! Как это доказать и опять же что делать и куда идти жаловаться?!

С 1 января повысили тариф на капремонт, законно ли это? Я слышала что тарифы должны повышать только летом с 1 июля, и в каких документах это прописано?

Счет за потребленный газ за июнь 2012 года оплачен полностью 24 июля 2012 года. В квартире установлен прибор учета потребления газа. В счете за август 2012 года выставлена задолженность за июнь. Представитель компании (по телефону) пояснила, что задолженность рассчитана следующем образом: объем газа, потребленный в июне * тариф на газ, действующий с 1 июля 2012 года (с 1 июля произошло повышение тарифа) - сумма, оплаченная 24.07.2012 года.

Имеет ли право поставщик газа применить в данном случае тариф, действующий с 1 июля 2012 года по отношению к услугам предоставленным в июне 2012 года? Или он должен выставить пени за несвоевременную оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С.1.июля. Подняли. Тарифы. На-воду, отопление. Электроэнергию, имеет. Ли.УК.право. Поднять. Тариф. На-капремонт. И.Содержание. И.Ремонт? Платили.1148. р,а.сейчас.1205. р,Законно?

С 2015 года наша УК повысила тарифы на горячую воду с городских 84,48 до 105,51 руб. Мотивируя это тем что этот тариф был внесён в повестку дня заочного собрания собственников.

Имеет УК право в этом случае поднимать тариф? И если я не хочу платить по этому тарифу, а хочу платить по-городскому я имею на это право?

Администрация г.Самары с января месяца повысила тариф по соц найму жилья. Законно ли это? Ведь тарифы должны повышаться один раз в год с июля месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение