Что делать, если бухгалтер является членом избирательной комиссии?

• г. Курск

Бухгалтер является членом избирательной комиссии, с 25 июня не присутствует на рабочем месте, так как он на избирательном участке. Что поставить ему в табеле и как оплатить на основной работе.?

Ответы на вопрос (1):

В порядке ст. 170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.