Продал авто в 2015 году по договору купле продажи новый владелец не поставил ее на учет пришел налог что делать.

• г. Барнаул

Продал авто в 2015 году по договору купле продажи новый владелец не поставил ее на учет пришел налог что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если новый владелец не поставил автомобиль на учет в течение длительного времени, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрации. К заявлению необходимо приложить договор купли-продажи. После рассмотрения заявки, нарушения на ваше имя будут аннулированы и перенаправлены к новому автовладельцу.

При этом следует отметить, что после аннулирования регистрации, вам необходимо получить об этом справку в ГИБДД и вместе с этой справкой и заявлением на перерасчёт налога отправиться в ФНС, которая присылает уведомление об оплате налога на ТС. После обращения в налоговый орган ТС будет объявлено в розыск, машину задерживают, помещают на штрафстоянку — ведь эксплуатация незарегистрированного транспортного средства запрещена. И с большой степенью вероятности, новый владелец вашего бывшего транспорта сам выйдет на связь, чтобы решить проблему.

Однако начисления по транспортному налогу будут числиться за вами до тех пор, пока ТС не будет поставлено новым хозяином на учет. Все денежные траты вам придется требовать уже с него (добровольно либо через суд).