Не могут отпустить солдата-срочника из медсанчасти - как узнать дату увольнения и куда обращаться?

• г. Москва

Когда наступает дата увольнения солдата срочника?

Лежал в медсанчасти, его не отпускают в положение время, обосновывая тем что лежал и ничего не делал. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Если военослужащий лежит в госпитале, то его обязаны исключмть из списков личного состава части после выписки.

Жалобу можете подать в военную прокуратуру гарнизона по месту службы военнослужашего.