Как часто компания имеет право беспокоить клиента после отказа от услуги и неустановленной стоимости оборудования?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В конце июня ООО "Биллайн" подключил мне интернет и телевидение. В договоре сумма оборудования не проставлена. Некачественная услуга заставила меня в октябре 2019 года отказаться от их услуг. В пункте "Биллайн" у меня по акту приняли приставки, а роутер нет. И начались мытарства. Сначала мне звонили и говорили о долге в 3900 рублей. Я всеми сиами (и звонками, и письменно просила у меня роутер забрать). Дело дошло до того, что ои передали права взимания долга (теперь почему то 2700 рублей) ООО КЭФ и те практически ежедневно звонят, посылают СМС (даже приближенно к угрожающему характеру). Я пыталась им объяснить, что до моего сведения не довели стоимость роутера и платить я не буду.

Вопрос: как часто они имеют право беспокоить меня и мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

А вообще у Вас не денежное обязательство, а обязательство вернуть вещь оператору связи. В этом смысле Вы вправе отказаться от взаимодействия и направить цессионария в суд.

Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам придётся только ждать, когда они обратятся в суд, и в суде защищаться. На беспричинные звонки, пишите заявление на имя прокурора, это помогает реально, на основании статьи 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Действия коллекторов регулирует федеральный закон от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

В соответствии с ч.3 ст. 7 закона о деятельности коллекторов коллекторы не должны звонить:

более одного раза в сутки;

более двух раз в неделю;

более восьми раз в месяц.

Время, в которое коллекторы имеют право вам звонить, так же ограничено: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Валентина!

Для того, чтобы вернуть роутер, направьте его посылкой с уведомлением о вручении. Такую услугу предоставляет Почта России.

Подробнее ➤

При общении с коллекторами ссылайтесь на ст 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных л 6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.[i][/i]

В случае нарушения коллекторами Ваших прав, угроз, обратитесь в полицию или прокуратуру с заявлением

Проверить, имеется ли в действительности, у Вас долг, можно через «Личный кабинет», имеющийся на сайте ООО «КЭФ» по адресу creditexpress.ru.

В своём кабинете вы сможете получить информацию о специфике вашего долга — просмотреть сумму долга, детали договора, погасить задолженность и так далее. Для регистрации в «Личном кабинете» необходимо ввести регистрационный номер и пароль, которые вы можете найти в письме о наличии у вас задолженности.

Здравствуйте Валентина!

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские, ООО КЭФ видимо не исключение.

Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная).

Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!