Сколько процентов у меня могут удерживать с зарплаты в счет задолжности по иску?

• г. Чистополь

На меня подали иск на сумму 100.000 рублей, суд принял решение в пользу истца, мне выплатить ему нечем, работую на заводе зарплата 10.000 рублей жена в дикрете двое малолетних детей одному 1 год 3 месяца второму ребенку 7 лет. Сколько процентов у меня могут удерживать с зарплаты в счет задолжности по иску? И какими еще способами они могут взыскать с меня долг? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПОСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Игорь,добрый день! Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФОбщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всего доброго

По поводу размера удержаний из заработной платы, все верно.

В ответ на Ваш вопрос какими способами могут взыскать:

1. Если есть какое-либо имущество, могут сначала наложить арест, потом реализовать;

2. Ценные бумаги;

и т.д.

Уважаемый Игорь, могу Вам вкратце рассказать каким образом происходит взыскание задолженности:

1. Истец подает заявление о выдаче исполнительного документа (конечно если там не судебный приказ);

2. Истцом подается заявление в Отдел Судебных Приставов по Вашему месту регистрации;

3. Пристав Исполнитель возбуждает Исполнительное производство, направляет взыскателю (бывшему истцу) и Вам (должнику) постановление о возбуждении исполнительного производства;

4. Пристав исполнитель принимает меры согласно закону ( выход к должнику, направляет запросы в рег. органы, в банки, иногда даже в центр занятости населения);

5. В случае невозможности взыскания составляется Акт о невозможности взыскания по какой либо причине, и постановление о прекращении исполнительного производства по каким либо причинам.

Если Вас заинтересовало каким образом можно выйти из ситуации, т.е. как можно платить поменьше напишите мне письмо.

С уважением Гашимов Вагиф.