Как вернуть деньги за тур в Турцию в связи со сложившейся ситуацией в стране?

• г. Мурманск

Как нам поступить в данной ситуации? Нами был приобретён тур в Турцию на август месяц, была внесена предоплата 50%стоимости тура. Но в связи со сложившейся ситуации в стране мы не хотим ехать, в Турцию. В связи с этим попросили тур. Оператора подобрать нам тур по России или выдать ваучер на сумму которую мы оплатили, но тур. Оператор отказывается подбирать тур на нашу предоплату требует полную сумму по договору которая указана НА Турцию и ваучер не выдаёт также требует 100%расчета. После чего будут дольнейшие действия с их стороны. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Во-первых, преждем чем, как-то поступить в этой классической ситуации, Вам следует ознакомиться внимательно с:

1 Федеральным законом № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

2 Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 в ред. От 30.11.2018 № 1450.

3 Гражданским кодексом Российской Федерации.

4 Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

5 Условиями договора об оказании Вам Туроператором этой услуги.

Во-вторых, Вам нужно вернуть хотя бы часть этой предоплаты, а остальную сумму денег (50%) нет смысла перечислять этому Туроператору, который в любое время может ликвидироваться или признать себя банкротом в Арбитражном суде в этой "ситуации" у нас в государстве и в мире в целом.

В-третьих, так что лучше Вам на основании вышеуказанных нормативных актов подготовить в адрес этого Туроператора письменную претензию о расторжении договора и о возврате им Вам ваших честно заработанных денег.

Скорее всего на вашу претензию он ответит отказом, тогда Вам придется подавать иск в суд. Обычная практика с Туроператорами, а тем более в данный период времени.

Удачи Вам.

Интересно, какие действия будут с их стороны? Уж если они так с Вами разговаривают, - воспользуйтесь своим правом и полностью откажитесь от их услуг, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваш туроператор никаких расходов в отношении вас не понес, т.к услуги Вам никакие не оказаны. Обязаны вернуть все в полном объеме.

Требуйте вернуть предоплату. В случае отказа - подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне. Кроме того, еще и неустойку можно взыскать и компенсацию морального вреда,-ст. 15 ЗоЗПП РФ.

Главное, юридически грамотно претензию составить и подать им.