Отмена тура в Турцию без подписанного договора - правомерно ли вернуть предоплату?

• г. Смоленск

Нами был куплен тур в Турцию. Была внесена предоплата, но договор подписан не был. По семейным обстоятельствам тур пришлось отменить, договор так и не был подписан. Попросила вернуть предоплату. Сказали что рассмотрят). На сколько это правомерно с их стороны без подписания договора? Должны ли они мне вернуть 100% аванса? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На самом деле здесь необходимо читать договор. По общему правилу, предоплата не задаток, а потому подлежит возврату.

Должны вернуть. Если откажут, то взыскать как неосновательное обогащение.