Обязательно ли нужно отказываться при этом 3 наследникам от наследства и нужно ли платить налог с продажи квартиры.

• г. Чита

Принадлежащюю маме, которая умерла в марте 2012 г.Нас 4 наследника. НУЖНО ВСЕМ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО ИЛИ можно одному наследнику заниматься этим, т.к. мы договорились после продаже поделить деньги поровну. Обязательно ли нужно отказываться при этом 3 наследникам от наследства и нужно ли платить налог с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,добрый день! Продать сможете только после 6-мес. срока, после получения свидетельства о праве наследования, лучше конечно одной заниматься, поскольку если все наследники вступят в наследство,то наследство получите в долях и свидетельство и продать сможете с согласия всех, поэтому отказ 3-х обязателен. Близкие родственники налог не платят... Всего доброго

Они же хотят продать не друг другу, а постороннему лицу и поделить потом деньги. Так что вряд ли это будет сделка между близкими родственниками.

Если вступите все в наследство то появляется 4 доли и за каждую нотариусу каждый заплатит полный тариф, поэтому выгоднее вступать одному. А налог у него будет при продаже квартиры если стоимость превышает 1 млн руб. на сегодняшний день и если квартира продана раньше чем прошло три года со дня открытия наследства (смерти наследодателя)