Как защитить квартиру при разводе, когда есть ребенок и договоренность о алиментах?

• г. Великий Новгород

Разводимся с женой, есть ребенок, квартира в ипотеке, сейчас она на нее не претендует, договорились что буду платить алименты, а квартира остается у меня. Разводимся через суд из-за ребенка. Как мне обезопасить квартиру, если она передумает?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) Составьте у нотариуса соглашение о разделе имущества на основании ст. 38 СК РФ.

В случае, если жена будет делить квартиру, то и ипотечный кредит Вы вправе тоже разделить, поскольку это общий долг супругов. Вы вправе составить с женой соглашение о разделе общего имушества супругов и оговорить, что квартира остается в Вашей собственности, обязанность по долгам лежит на Вас.

Алименты Вам платить в любом случае. По поводу квартиры варианты:

1. Заключение соглашения о разделе имущества у нотариуса. Правовое основание: п. 2 ст. 38 СК РФ.

2. Раздел имущества в судебном порядке. Правовое основание: п. 3 ст. 38 СК РФ.

То есть если мы заключим соглашения о разделе имущества у нотариуса. Правовое основание: п. 2 ст. 38 СК РФ. мне придется выплатить ей часть стоимости квартиры?

По соглашению сторон соглашение на то и соглашение можете там формальную сумму прописать вообще по вопросу раздела обращайтесь к конкретному юристу много тонкостей, например судьба кредита на ком он...и так далее.

Раздел имущества возможен в другом виде, когда Вам в собственность переходит вся квартира и кредит. Не обязательно делить на доли.

У нотариуса все будет зависеть от ваших с супругой предварительных договоренностей.