Отключение электроэнергии на даче из-за долга - правомерно ли требовать оплату за подключение?

• г. Пенза

Отключили электроэнергию на даче. Долг за прошлый год. Согласны подключить за частичную оплату, но просят 500 рублей электрику за работу. Правомерно ли требовать плату?

Ответы на вопрос (1):

Вас должны были письменно уведомить о том, что, если задолженность не будет погашена в течение месяца, с момента получения уведомления, электроэнергия может быть отключена. Данное уведомление должны были вам вручить под расписку или послать заказным письмом по почте. Так как вы полностью не погасили задолженность, то электроэнергия была отключена, но за трое суток до отключения вас должны были письменно известить об этом.

Если письменно извещение на руки Вы не получали, это говорит о том, что отключение произошло без предупреждения. В этом случае Вам нужно жаловаться председателю СНТ, в прокуратуру.

Такая сумма за подключение-слишком завышена! Подключение, стоимость которого обычно требуют оплатить, это 1000-1500 рублей. И она оформляется ОТДЕЛЬНЫМ платежом или квитанцией.

После уплаты сумм задолженности обязанность УК восстановить электроснабжение своими силами!

На основании п. 82. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307:

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

К тому же Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 4241 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.