Превышение срока доставки мебели - как защитить свои права и избежать пеней

• г. Москва

Заказал мебель, срок доставки оговорен максимум 45 дней, прошло уже 50. Мебель куплена в рассрочку. Закон предусматривает пени в размере 0.5 от суммы заказа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы правы, пени 0.5 процента от оплаченной суммы. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Андрей, здравствуйте!

В данном случае нужно понимать, что написано в договоре. Если указано, что продается товар с доставкой, то применяется п.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей-в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Т.е. еще нужно считать от суммы предварительно оплаченной.

Кроме того, если в договоре указано именно изготовление, т.е. подряд (работы), то применяется п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, где указана неустойка в 3% от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Для более точного определения расчета и анализа договора лучше обратиться к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.