Мать хочет продать земельный участок, принадлежавший умершему сыну - какие действия?

• г. Ульяновск

Сын умер 2 года назад. Мать не вступала в наследство. Какие действия? Сейчас мать хочет продать земельный участок, принадлежавший сыну.

Ответы на вопрос (1):

Для вступления в наследство наследником, пропустившим установленный срок законодательством РФ предусмотрен судебный и внесудебный порядки вступления в наследство.

Судебный порядок – суд по заявлению наследника восстанавливает срок принятия наследства и признает наследника принявшим наследство, но только при условии, что срок пропущен по уважительным причинам, а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Уважительными причинами пропуска срока наследования являются:

- наследнику не было известно об открытии наследства,

- болезнь,

- командировка наследника и т.п.

Внесудебный порядок – наследник, пропустившим срок для принятия наследства, может принять наследство с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство в соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

В этом случае необходимо обращаться к нотариусу.