Сын (20 лет) окончил колледж. Поступает в ВУЗ. Как избежать призыва в армию?

• г. Санкт-Петербург

Сын (20 лет) окончил колледж. Поступает в ВУЗ. Как избежать призыва в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, действующее на данный момент законодательство, а именно статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает предоставление отсрочки от призыва для получения высшего профессионального образования гражданам, которые уже получили среднее профессиональное образование, то есть закончили техникум, колледж и т.п.

И поэтому выпускники колледжей подлежат призыву на общих основаниях.

Однако, как из других ситуаций, выход есть и из вашей.

Дело в том, что для призыва вашего сына в армию военкомат должен провести медицинское освидетельствование и определить, годен ли он к службе или нет. И вот в процессе освидетельствования зачастую выясняется, что у призывника имеется либо плоскостопие 3 ст., либо бронхиальная астма, либо язвенная болезнь желудка, то есть такое заболевание, при котором в армию не берут.

Поэтому вашей задачей сейчас как раз и является предварительно, по собственной инициативе, проверить состояние здоровья своего сына. Начать делать это можно по-разному, однако я рекомендую начать с изучения медицинских документов, например, медицинской карты детской поликлиники. Поверьте моему опыту, в ней можно найти много полезного.

Подобные услуги помощи призывникам предлагают сейчас многочисленные конторы, такие, например, как Призыванет. Обращаться к ним не рекомендую, думаю, догадываетесь, почему.

Если для начала вам нужна помощь, например, чтобы разобраться в меддокументах и понять, в каком направлении двигаться, можете написать мне Вконтакте https://vk.com/id403317017

Я постараюсь вам помочь!