Мою доли в доме (на праве собственности) продали по поддельной доверенности?

• г. Москва

Мою доли в доме (на праве собственности) продали по поддельной доверенности? Но приобретатель ничего не знал (ДОБРОСОВЕСТНЫЙ). как вернуть свою долю? Или деньги за долю? Или признавать доверенность недействительной?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте Ольга! Вообше, собственник, полагая, что его право собственности нарушено в результате совершения помимо его воли сделки купли-продажи, имеет возможность обратиться в суд как с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки в форме возврата переданного покупателю имущества (статьи 166 - 168 ГК РФ), так и с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статьи 301 - 302 ГК РФ).

Поскольку при предъявлении иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки надлежащему собственнику земельного участка не удастся избежать рассмотрения вопроса о добросовестности его приобретателя, собственнику целесообразно сразу заявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Тем более что и срок исковой давности по виндикационному иску и по иску о применении последствий недействительности сделки в настоящее время одинаков и составляет три года.

Ответчиком по делу может быть только лицо, фактически незаконно владеющее недвижимостью.

Одновременно с подачей иска в суд необходимо заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер. В частности, запретить ответчику распоряжаться и/или пользоваться спорным имуществом (арест), запретить государственному регистратору изменять запись в ЕГРП о праве на это имущество, передать спорное имущество на хранение другому лицу в соответствии с пунктом 2 статьи 926 ГК РФ (судебный секвестр). Если иск будет удовлетворен, целесообразно заявить суду о принятии аналогичных мер по обеспечению исполнения решения.

В соответствии со статьей 303 ГК РФ покупатель имущества (как добросовестный, так и недобросовестный) вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Судебный процесс по данному делу базируется на ряде правил и тонкостей. По всем интересующим Вас вопросам ВЫ можете обратиться ко мне по тел.8 916 208 5969

С уважением, Ю,М.Витовская

Вам нужно обратиться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обращайтесь, помогу составить. Есть много вопросов.