Бывший не принимал участия, но хочет ребенка - что ждать от суда?

• г. Иркутск

Бывший муж живёт в другом городе, в браке не состояли, ребенок с установленным отцовством. Все 10 лет не принимал участия в воспитании. Хочет подать на меня в суд, тк говорит, что не даю ему ребёнка. Алименты не платит, я на них не подавала. Общение всегда было и есть в доступе. Что может присудить суд?

Ответы на вопрос (2):

Пусть он вначале подаст в суд, вам придет исковое вы его скиньте мне на почту alekseykyurist@list.ru

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

У Вас есть право, и как законный представитель несовершеннолетнего сына, взыскать алименты и задолженность за последние три года, на содержание ребенка.