Нужно ли разрешение бывшей жены на вывоз ребенка в Узбекистан?

• г. Москва

День добрый! Мы с женой едем в Узбекистан отдыхать на две недели... нужно ли разрешение от моей бывшей жены на вывоз ребенка на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, согласие матери не нужно.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Правила въезда в Узбекистан уточните на сайте посольства республики Узбекистан в Российской Федерации.