Нужно ли согласие (разрешение на вывоз) 2-го родителя для ввоза ребенка в Турцию. Мой муж едет один отдыхать с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие (разрешение на вывоз) 2-го родителя для ввоза ребенка в Турцию. Мой муж едет один отдыхать с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Татьяна Сергеевна, разрешение на вывоз из РФ если ребенок едет с одним из родителей не требуется. Российским пограничникам помимо загран. паспорта нужно предъявить свидетельство о рождении. Для въезда в Турцию также никаких согласий не требуется.