Могу ли я получить разрешение на вывоз ребенка за границу в суде, если бывшая жена отказывается писать разрешение?

• г. Богородск

Я развелся с женой. Хотим с дочкой поехать за границу отдыхать на две недели. Бывшая жена отказывается писать разрешение на вывоз ребенка. Могу ли я добится этого разрешения в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

акон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Здравствуйте. Согласно ст. 20 ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя на выезд ребенка за пределы РФ — не требуется. В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а именно, заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.