Покупка автомобиля с пробегом - критическая ошибка или мошенничество продавца?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Вчера был куплен автомобиль с пробегом (1993 года выпуска, передний привод) по договору купли-продажи. Перерегистрировать в ГАИ еще не успели. Продавец уверял, что все в порядке, пробная поездка не выявила недочетов, проконсультироваться перед покупкой у технического специалиста не было возможности. В процессе эксплуатации на следующий день сломалась ходовая, при осмотре выяснилось, что передняя ось скреплена самодельно на цепь (при покупке видно не было, была натянута, после поломки ослабла и провисла, стала видна). Продавец дал нам заведомо ложную информацию, что по ходовой все в порядке, машина на ходу (все ТО пройдены). Поломка произошла на скорости 10 км/ч, если бы скорость была выше, мы бы потеряли колесо и была бы поставлена под угрозу жизнь водителя и пассажиров (в машине в день покупки возили ребенка). По сути не проездили и суток. Восстановлению ходовая не подлежит. МОжно ли привлечь продавца к ответственности и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Можно, для возврата денег необходимо сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте! Ну я так понимаю, сделка была совершена между физическими лицами, в связи с чем в данных случаях Всё зависит от условий договора. Для начала письменную претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств за автомобиль. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вопрос придется решать в суде.

А продавец физическое лицо или организация (ИП)?

Если юр. лицо или ИП, по Закону "О защите прав потребителей" можете вернуть и потребовать деньги назад в течение 15 дней.

Если физ. лицо продавец, то применяютмя нормы ГК РФ.

Здравствуйте, Евгений Александрович! Можно, если по договору Вам продали исправный автомобиль без недостатков, а при существенном нарушении условий договора его можно расторгнуть. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сначала согласно ст.452-453 ГК РФ нужно предъявить письменную претензию, а если в установленный в ней срок не расторгнет договор, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте

В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 года, автомобиль является технически сложным товаром.

Однако есть основания при которых возможно расторгнуть таковым купли-продажи и возвратить денежные средства за неисправный автомобиль

Да этого должна быть установлена установлена совокупность обстоятельств, свидетельствующих о правомерности требований потребителя, а именно:

наличие производственных недостатков товара;

соответствие недостатков товара признаку существенности.

И ваша действия следующие

1. Обращайтесь к продавцу автомобиля с претензий, как потребитель на возврат денежных средств связи с продажей некачественного товара и расторжением договора

2. В случае неисполнение претензий и отказа продавца выполнять требования, вам придётся в судебном разбирательстве доказывать наличие такого Недостатка. Для этого судом будет назначено судебная экспертиза на предмет проверки наличия существенных недостатков в автомобиле (ст.79 ГПКРФ)

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Если купили у физического лица, то вопрос регулируется ГК РФ, Закон О защите прав потребителей, в том числе в части касающейся предоставления недостоверной информации о товаре не подлежит применению.

Вам нужно доказать наличие существенного недостатка в товаре. Имеющего значение для эксплуатации. Для начала предъявите претензию покупателю. При отказе подавайте иск в суд о расторжении договора и возврате денег, Ст.450-452 ГК РФ.В суде придется все доказывать, в том числе путем проведения экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Направляйте продавцу письменную претензию с одним из требований на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Обязательно нужно получить заключение о техническом состоянии автомобиля, об обнаруженных недостатках.

Здравствуйте Евгений Александрович

Можно вернуть деньги за купленный автомобиль при доказательстве в суде о ее неисправности во время покупки о которых умолчал продавец с назначением экспертизы по ст. 79 ГПК в доказательство для установления значимых фактов со ссылкой на ст. 475 ГК

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца расторжения дкп и возврата денег с компенсацией морального вреда

Для начало пишите продавцу требование о расторжении дкп и о возврате денег за покупку автомобиля и излагаете причину. Данный документ приобщите к иску.