Покупка автомобиля с пробегом - критическая ошибка или мошенничество продавца?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Вчера был куплен автомобиль с пробегом (1993 года выпуска, передний привод) по договору купли-продажи. Перерегистрировать в ГАИ еще не успели. Продавец уверял, что все в порядке, пробная поездка не выявила недочетов, проконсультироваться перед покупкой у технического специалиста не было возможности. В процессе эксплуатации на следующий день сломалась ходовая, при осмотре выяснилось, что передняя ось скреплена самодельно на цепь (при покупке видно не было, была натянута, после поломки ослабла и провисла, стала видна). Продавец дал нам заведомо ложную информацию, что по ходовой все в порядке, машина на ходу (все ТО пройдены). Поломка произошла на скорости 10 км/ч, если бы скорость была выше, мы бы потеряли колесо и была бы поставлена под угрозу жизнь водителя и пассажиров (в машине в день покупки возили ребенка). По сути не проездили и суток. Восстановлению ходовая не подлежит. МОжно ли привлечь продавца к ответственности и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Можно, для возврата денег необходимо сейчас предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну я так понимаю, сделка была совершена между физическими лицами, в связи с чем в данных случаях Всё зависит от условий договора. Для начала письменную претензию продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств за автомобиль. В случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке вопрос придется решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

А продавец физическое лицо или организация (ИП)?

Если юр. лицо или ИП, по Закону "О защите прав потребителей" можете вернуть и потребовать деньги назад в течение 15 дней.

Если физ. лицо продавец, то применяютмя нормы ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений Александрович! Можно, если по договору Вам продали исправный автомобиль без недостатков, а при существенном нарушении условий договора его можно расторгнуть. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сначала согласно ст.452-453 ГК РФ нужно предъявить письменную претензию, а если в установленный в ней срок не расторгнет договор, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В соответствии с Перечнем технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 года, автомобиль является технически сложным товаром.

Однако есть основания при которых возможно расторгнуть таковым купли-продажи и возвратить денежные средства за неисправный автомобиль

Да этого должна быть установлена установлена совокупность обстоятельств, свидетельствующих о правомерности требований потребителя, а именно:

наличие производственных недостатков товара;

соответствие недостатков товара признаку существенности.

И ваша действия следующие

1. Обращайтесь к продавцу автомобиля с претензий, как потребитель на возврат денежных средств связи с продажей некачественного товара и расторжением договора

2. В случае неисполнение претензий и отказа продавца выполнять требования, вам придётся в судебном разбирательстве доказывать наличие такого Недостатка. Для этого судом будет назначено судебная экспертиза на предмет проверки наличия существенных недостатков в автомобиле (ст.79 ГПКРФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Если купили у физического лица, то вопрос регулируется ГК РФ, Закон О защите прав потребителей, в том числе в части касающейся предоставления недостоверной информации о товаре не подлежит применению.

Вам нужно доказать наличие существенного недостатка в товаре. Имеющего значение для эксплуатации. Для начала предъявите претензию покупателю. При отказе подавайте иск в суд о расторжении договора и возврате денег, Ст.450-452 ГК РФ.В суде придется все доказывать, в том числе путем проведения экспертизы, ст.55,56,79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Направляйте продавцу письменную претензию с одним из требований на основании ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Обязательно нужно получить заключение о техническом состоянии автомобиля, об обнаруженных недостатках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений Александрович

Можно вернуть деньги за купленный автомобиль при доказательстве в суде о ее неисправности во время покупки о которых умолчал продавец с назначением экспертизы по ст. 79 ГПК в доказательство для установления значимых фактов со ссылкой на ст. 475 ГК

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца расторжения дкп и возврата денег с компенсацией морального вреда

Для начало пишите продавцу требование о расторжении дкп и о возврате денег за покупку автомобиля и излагаете причину. Данный документ приобщите к иску.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж приобрел автомобиль б/у, при покупке продавец уверял что машина в идеальном состоянии и ремонту не подлежит, в итоге машина после заключения купли продажи, ломается поэтапно, деньги на машину брали в банке (кредит), что делать? Возможно ли вернуть дс за авто обратно и соответственно машину бывшему владельцу, после покупки машина была в автосервисе на второй день идо сегоднешнего дня требует капитального ремонта. Как привлечь бывшего владельца за обман при продаже автомобиля.

Купил автомобиль у частного лица с рук по договору купли продажи за 600 т.р. Первичный осмотр недостатков не выявил, продавец о наличии дефектов не сообщал. Соответственно был заключён договор. Но при направлении к месту жительства на купленном автомобиле произошла поломка. При осмотре было выяснено что одна из 4 форсунок сильно изношена и пришла в негодность, в результате ремонта данная неисправность была устранена временно, дальнейшее использование автомобиля без замени данной детали (стоимость 25 тыс.) может привезти к поломке всего двигателя, что вызовет существенные затраты и невозможность использования автомобиля. Вопрос. Могу ли я требовать от продавца возмещение расходов за ремонт и за покупку новой детали, либо уменьшение покупной цены? И как это сделать?

Купили машину с рук, прадавец сказал что машина в идеальном состоянии, поверили, купили, приехали домой она сломалась, на следующий день приехали к продавцу с возвратом авто, тот отказывается забирать авто и возвращать деньги. При покупке автомобиля не какого договора о купле продаже составлено не было. Что делать? Отогнали авто к специалистам, они сказали что машина была изначально в не исправном состоянии.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вчера я (28.10.2014 г.) заключила договор купли-продажи легкового автомобиля, купила автомобиль. Сегодня утром по дороге на работу, у меня сломалась в машине коробка передач. Не прошло от покупки машины сутки. Что можно предъявить к продавцу автомобиля? Осталась ли ответственность у продавца на машину?

Продала автомашину в Санкт Петербурге по договору купли продажи заверенному у нотариуса. Покупатель с Казахстана. На следующий день звонит и говорит что машина сломалась и с города от ещё не успел выехать. Требует расторгнуть договор и вернуть деньги за покупку автомобиля. Иначе обратиться в суд что бы аннулировать договор купли продажи. Какое право он имеет в такой ситуации и как правильно поступить мне продавцу не нарушая закона, т. к. о конкретной неисправности в машине говорилось при осмотре и покупке машины.

Была осуществлена покупка стиральной машины в следующем порядке: подписан заказ на доставку и покупку машины, машина доставлена, была осмотрена покупателем и уплачены деньги за покупку и доставку, (при осмотре не было зафиксирован дефект), через 3 минуты после ухода доставщика с верхней крышки машины нами был отклеян паспорт на машину под которым был обнаружен дефект - механическое повреждение, о чем сразу же было заявлено продавцу. Организация отказалась заменить стиральную машину. Есть ли выход из данной ситуации.

После подписания договора купли-продажи автомобиля, в первый день эксплуатации была обнаружена поломка. Продавец скрыл поломку, хотя за нее уточняли. Как быть, предложить в добровольном порядке расторгнуть договор или такое возможно только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль 2006 года в хорошем состоянии с небольшим пробегом. Все ТО проходил в салоне дилера.. За год до продажи при включении вентилятора печки/кондиционера выходил из строя предохранитель (это выяснилось при диагностике поломки в сервисном центре). После замены предохранителя поломок больше не наблюдалось. При продаже автомобиля покупатель был предупрежден о данной поломке. Через несколько дней после оформления договора купли-продажи покупатель заявил, что поизошла подобная поломка. И потребовал возмещения стоимости ремонта всего блока связанного с вентилятором печки/кондиционера или расторжения договора. Насколько обоснованы его претензии?

Была осуществлена сделка по купле-продажи автомобиля. Был подписан договор купли-продажи, составлен акт приемки-передачи (где указан пункт, что покупатель не имеет претензий к качественным и техническим характеристикам автомобиля). Буквально спустя 100 км в автомобиле образовалась какая то поломка. После диагностики выяснилось, что неисправна АКПП. Покупатель предъявляет претензии к продавцу. Естественно продавец не согласен, ссылаясь что при эксплуатации проблем не было и что при покупке продажи был составлен акт приема передачи. Кто прав, а кто нет? И если прав продавец, что нужно ответить покупателю, чтобы он отстал?

Купил б/у автомобиль с рук у физ лица. При осмотре авто понравился. Далее поездка в первый попавшийся сервис, где после осмотра ''мастера'' сообщили что все в порядке, ни чего серьезного нет. После этого составили договор купли-продажи, где расписались обе стороны, произошла передача денежных средств и я был счастлив. На следующий день я обратился в официальный сервис. После тщательной диагностики было выявлено множество неисправностей в двигателе и ходовой части автомобиля, специалисты сообщили что ремонт потребует сумму в приблизительно 60 000 тысяч рублей (детали+работа). Транспортное средство было преобретено за 180 000 тысяч рублей. В процессе продажи продавец неоднократно меня обманул, а именно:

1. Постоянно утвердждал что сосотояние хорошое, что все менялось вовремя, что много чего заменено.

2. Что владеет авто 2 года, на деле оказалось 6 месяцев (обнаружил после подписания договора).

3. Что тс 2000 года выпуска, оказалось 1998 (обнаружил так же после подписи).

Собственно вопрос: как мне вернуть свои деньги а авто продавцу или хотя бы обязать продавца возместить мне ущерб на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение