Медсестры стационара живут с пациентами для предотвращения COVID-19, получили стимулирующие выплаты, но остались без ответов на вопросы

• г. Кемерово

Работаю в приемном покое наркологического и психиатрического стационара медсестрой. С 20 апреля мы работаем "вахтовым методом" по 14 дней. Живем в стационаре вместе с пациентами, чтобы не занести вирус в больницу. Больных коронавирусом до сегодняшнего дня не было выявлено. НО!Через приемный покой проходит много поступивших пациентов, которым мы производим забор материала на коронавирус. На днях нам выплатили 5 тыс рублей стимулирующих за 14 дневное проживание. Вопрос: Являемся ли мы группой риска? Полагается ли доплата за забор биологического материала? И почему такая смешная сумма стимулирующих за проживание в стационаре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы действительно работаете с группой риска.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Минздрава РФ право на доплаты имеют лишь работники, которые непосредственно работают с ковидными больными с подтвержденным диагнозом.

Стимулирующие выплаты за 14-дневное проживание установлены региональным законодательством, поэтому в этой части рекомендую обратиться к главврачу и в Минздрав региона.