Надзорная жалоба по постановлениям районного, областного и апелляционного судов - восстановление сроков после отказа в пересмотре по новым обстоятельствам
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение районного суда, апелляционное определение областного суда и кассационное определение. Подала заявление в апелляционный суд о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, получила отказ. Подскажите, нужно ли восстанавливать сроки для подачи надзорной жалобы по первым трём постановлениям? Ведь на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подать жалобу в кассацию и дальше уже надзорную (там новые сроки)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Если вынесено определение об отказе, то обжаловать его нужно в апелляционном порядке по общим правилам. Срок восстанавливать не нужно, если уложились в срок подачи апелляционной жалобы. Если нет, то приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). А если пропущен срок кассационного обжалования в Верховный Суд, то прикладывайте заявление о восстановлении срока. Надзорная жалоба не Ваш случай: у Вас не тем судом вынесено судебное постановление, если читали главу 41.1 ГПК РФ.

Да, нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы в порядке ст.112 ГПК РФ в случае подачи надзорной жалобы.

Здравствуйте Мария

Вы подали заявление об отмене апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам, а надо было подавать на решение суда поэтому вам отказали

ст.392 ГПК предусмотрено - Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Готовьте новое заявление по вновь открытым обстоятельствам для отмены самого решения суда если срок не истек 3 месячный с момента обнаружения новых обстоятельств и подавайте в суд 1 инстанции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правильно вам отказали. Вам нужно было не в апелляционную инстанцию подавать по ст.392, 393 ГПК РФ, а в суд первой инстанции. Если срок не пропустили, то ходатайство не нужно о восстановлении срока.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте.

Мария, во-первых, необходимо понимать, где какое решение было принято (какой из судебных актов по результатам рассмотрения дела по существу, начиная с первой инстанции был принят в Вашу пользу, а какой нет).

Также необходимо понимать, когда у Вас появились новые обстоятельства (или вновь открывшиеся) и какие именно обстоятельства Вы под таковыми понимаете.

Для отмены судебного акта нужно подать заявление о пересмотре в тот же суд, что вынес решение. То есть, если Вы хотите, чтобы было пересмотрено апелляционное определение, то необходимо заявление подавать в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со ст.393 ГПК РФ:

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Также, если Вы все сделали правильно, то необходимо понимать, по какой причине Вам отказано, были ли эти обстоятельства. Если речь идет именно о вновь открывшихся обстоятельствах (а не о новых обстоятельствах), то они должны иметь существенное для дела значение. В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" указано:

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Далее, необходимо понимать, Вы не будете обжаловать этот судебный акт (определение о пересмотре) и теперь хотите обжаловать принятые судебные акты по существу?

В этом случае, если прошел срок обжалования (вступившее в законную силу определение апелляционной инстанции можно обжаловать в кассационном порядке в течение трех месяцев, ст.376.1 ГПК РФ), то необходимо к кассационной жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Однако, Вы пишите, что у Вас есть судебные акты трех инстанций, включая кассацию. Тогда не понятно, если у Вас уже есть кассационное определение (и о чем оно?), почему Вы подавали на пересмотр в апелляционный суд? Тогда понятно, почему получили отказ - нужно было такое заявление подавать в кассацию.

Если Вы планируете обжаловать определение о пересмотре, то обратите внимание на следующее. Обжаловать можно только определение о пересмотре, если оно вынесено судом первой инстанции (но не апелляции) - в силу части 2 ст.397 ГПК РФ. В этом случае подается частная жалоба в течение 15 дней.

Однако, Верховный Суд РФ считает, что определения апелляционной и кассационной инстанции также могут быть обжалованы (п.п.13-15 указанного выше Постановления Пленума):

Исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат. Вместе с тем определения судов апелляционной и кассационной инстанций могут быть обжалованы соответственно в кассационном порядке (за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации) и в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

14. При удовлетворении жалобы, представления на определение суда первой инстанции об отказе в пересмотре судебного постановления в порядке главы 42 ГПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет названное определение, а также судебное постановление, о пересмотре которого ставился вопрос заявителем, если имелись предусмотренные законом основания для пересмотра судебного постановления. Дело в указанном случае направляется в суд, судебное постановление которого отменено, для рассмотрения по существу.

15. В случае, если суд вышестоящей инстанции при рассмотрении жалобы, представления на определение об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам придет к выводу о необоснованности данного определения, то он принимает решение о его отмене и одновременно отказывает в пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (пункт 2 статьи 334 ГПК РФ, пункты 2 и 5 части 1 статьи 390, пункты 2 и 5 части 1 статьи 391.12 ГПК РФ).

Если ко времени рассмотрения жалобы на определение суда об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебного постановления по делу вынесено новое постановление, то оно также подлежит отмене.

С учетом изложенного, полагаю, что такое определение Вы можете обжаловать, приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но имеет смысл обратиться к юристу со всеми документами, чтобы не наделать ошибок и определить, как Вам лучше действовать в данной ситуации, поскольку ситуация с обжалованием определений апелляции по вновь открывшимся обстоятельствам неоднозначная.