Надзорная жалоба по постановлениям районного, областного и апелляционного судов - восстановление сроков после отказа в пересмотре по новым обстоятельствам
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение районного суда, апелляционное определение областного суда и кассационное определение. Подала заявление в апелляционный суд о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, получила отказ. Подскажите, нужно ли восстанавливать сроки для подачи надзорной жалобы по первым трём постановлениям? Ведь на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подать жалобу в кассацию и дальше уже надзорную (там новые сроки)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Если вынесено определение об отказе, то обжаловать его нужно в апелляционном порядке по общим правилам. Срок восстанавливать не нужно, если уложились в срок подачи апелляционной жалобы. Если нет, то приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). А если пропущен срок кассационного обжалования в Верховный Суд, то прикладывайте заявление о восстановлении срока. Надзорная жалоба не Ваш случай: у Вас не тем судом вынесено судебное постановление, если читали главу 41.1 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно подавать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы в порядке ст.112 ГПК РФ в случае подачи надзорной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Вы подали заявление об отмене апелляционного определения по вновь открывшимся обстоятельствам, а надо было подавать на решение суда поэтому вам отказали

ст.392 ГПК предусмотрено - Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Готовьте новое заявление по вновь открытым обстоятельствам для отмены самого решения суда если срок не истек 3 месячный с момента обнаружения новых обстоятельств и подавайте в суд 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правильно вам отказали. Вам нужно было не в апелляционную инстанцию подавать по ст.392, 393 ГПК РФ, а в суд первой инстанции. Если срок не пропустили, то ходатайство не нужно о восстановлении срока.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Мария, во-первых, необходимо понимать, где какое решение было принято (какой из судебных актов по результатам рассмотрения дела по существу, начиная с первой инстанции был принят в Вашу пользу, а какой нет).

Также необходимо понимать, когда у Вас появились новые обстоятельства (или вновь открывшиеся) и какие именно обстоятельства Вы под таковыми понимаете.

Для отмены судебного акта нужно подать заявление о пересмотре в тот же суд, что вынес решение. То есть, если Вы хотите, чтобы было пересмотрено апелляционное определение, то необходимо заявление подавать в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со ст.393 ГПК РФ:

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Также, если Вы все сделали правильно, то необходимо понимать, по какой причине Вам отказано, были ли эти обстоятельства. Если речь идет именно о вновь открывшихся обстоятельствах (а не о новых обстоятельствах), то они должны иметь существенное для дела значение. В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" указано:

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Далее, необходимо понимать, Вы не будете обжаловать этот судебный акт (определение о пересмотре) и теперь хотите обжаловать принятые судебные акты по существу?

В этом случае, если прошел срок обжалования (вступившее в законную силу определение апелляционной инстанции можно обжаловать в кассационном порядке в течение трех месяцев, ст.376.1 ГПК РФ), то необходимо к кассационной жалобе приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Однако, Вы пишите, что у Вас есть судебные акты трех инстанций, включая кассацию. Тогда не понятно, если у Вас уже есть кассационное определение (и о чем оно?), почему Вы подавали на пересмотр в апелляционный суд? Тогда понятно, почему получили отказ - нужно было такое заявление подавать в кассацию.

Если Вы планируете обжаловать определение о пересмотре, то обратите внимание на следующее. Обжаловать можно только определение о пересмотре, если оно вынесено судом первой инстанции (но не апелляции) - в силу части 2 ст.397 ГПК РФ. В этом случае подается частная жалоба в течение 15 дней.

Однако, Верховный Суд РФ считает, что определения апелляционной и кассационной инстанции также могут быть обжалованы (п.п.13-15 указанного выше Постановления Пленума):

Исходя из положений части 2 статьи 397 ГПК РФ определения, вынесенные по результатам рассмотрения заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судами апелляционной, кассационной инстанций, а также Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, вступают в законную силу со дня их вынесения и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат. Вместе с тем определения судов апелляционной и кассационной инстанций могут быть обжалованы соответственно в кассационном порядке (за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации) и в порядке надзора в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

14. При удовлетворении жалобы, представления на определение суда первой инстанции об отказе в пересмотре судебного постановления в порядке главы 42 ГПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет названное определение, а также судебное постановление, о пересмотре которого ставился вопрос заявителем, если имелись предусмотренные законом основания для пересмотра судебного постановления. Дело в указанном случае направляется в суд, судебное постановление которого отменено, для рассмотрения по существу.

15. В случае, если суд вышестоящей инстанции при рассмотрении жалобы, представления на определение об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам придет к выводу о необоснованности данного определения, то он принимает решение о его отмене и одновременно отказывает в пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (пункт 2 статьи 334 ГПК РФ, пункты 2 и 5 части 1 статьи 390, пункты 2 и 5 части 1 статьи 391.12 ГПК РФ).

Если ко времени рассмотрения жалобы на определение суда об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебного постановления по делу вынесено новое постановление, то оно также подлежит отмене.

С учетом изложенного, полагаю, что такое определение Вы можете обжаловать, приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но имеет смысл обратиться к юристу со всеми документами, чтобы не наделать ошибок и определить, как Вам лучше действовать в данной ситуации, поскольку ситуация с обжалованием определений апелляции по вновь открывшимся обстоятельствам неоднозначная.

Спросить
Пожаловаться

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Какие документы (решения судов) надо прикладывать к надзорной жалобе в Верховный суд?

Вопрос касается пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Мировой суд отказал в пересмотре, апелляционное определение районного суда также не в мою пользу, кассация городского суда ответила нет оснований не доверять первым двум судам и тоже отказ.

В надзорной жалобе в Верховный суд РФ, нужно обжаловать все судебные постановления по гражданскому делу в т.ч. решение, определение апелляционной инстанции и определение об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда или только решение районного суда и определение областного суда по апелляции?

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Такая ситуация: 21.12.2011 года, вынесено решение районного суда по гражданскому делу. 29.02.2012 года, определением судебной коллегии, решение суда остановлено без изменения.

08.08.2012 года, на определение судебной коллегии была подана кассационная жалоба.

28.08.2012 года, определением судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение-отказано.

06.09.2012 года, судьёй районного суда вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

21.09.2012 года, на определение подана частная жалоба.

12.02.2013 года, в удовлетворении частной жалобы-отказано.

26.02.2013 года, в судебную ВС подана КЖ.

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: 21.12.2011 года, вынесено решение районного суда по гражданскому делу. 29.02.2012 года, определением судебной коллегии, решение суда остановлено без изменения. (решение суда вступило в законную силу).

08.08.2012 года, на определение судебной коллегии была подана кассационная жалоба

28.08.2012 года, определением судьи в передаче кассационной жалобы на рассмотрение-отказано.

06.09.2012 года, судьёй районного суда вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

21.09.2012 года, на определение подана частная жалоба.

12.02.2013 года, в удовлетворении частной жалобы-отказано.

26.02.2013 года подана кассационная жалоба в ВС.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение