Можно ли вернуть оставшуюся страховую сумму после выплаты кредита?

• г. Архангельск

Взяла потребительский кредит 30.09.2019 года. Была оформлена страховка (жизни и здоровья). Закрыла кредит в июне 2020 (т.е. сейчас). Есть ли возможность вернуть оставшуюся страховую сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового.

Здравствуйте Елена!

Страховку можно вернуть в полном объёме при условии если в документации отсутствует Заявление на страхование или в указанном заявлении отсутствуют графы позволяющие отказаться от услуги страхования. Необходимо ознакомиться с документами.

Помимо сказанного коллегами, дополняю.

Необходимо анализировать условия кредитного договора и договора страхования. Для возврата страховки из условий должно вытекать, что возможность выплаты страхового возмещения и его сумма обусловлены выполнением или невыполнением заемщиком обязательств по договору кредита. Напрямую это обычно не прописывается, но может усматриваться изменение размера страховой выплаты в зависимости от суммы остатка задолженности по кредиту.

Готов оказать непосредственную помощь в изучении договоров, после этого можно будет дать конкретный ответ на Ваш вопрос.