Что делать, если знакомый написал исковое заявление на возврат денег без заверенной нотариусом расписки?

• г. Симферополь

На меня написал мой знакомый исковое заявление на возврат денежных средств. Расписка есть. Но не заверенная нотариусом. Отказываться выплачивать или юлить от возврата не хочу. Хочу вернуть частями, об этом с ним и договаривался но он почему то решил пойти через суд, при этом отношения не испортились. Говорит ничего в этом страшного нет. Подскажите пожалуйста мои действия в данной ситуации и какие прогнозы? Официально не работаю. Имущества на мне нет. Не женат. Могут ли быть проблемы у родителей, в доме котором я прописан? Или я к ним при работе судебных приставов отношения не имею?

Ответы на вопрос (7):

Эрнест, да, когда решение суда вступит в законную силу и знакомый подаст заявление приставам на взыскание долга, приставы могут попробовать найти ваше имущество по месту вашей регистрации. Что касается расписки, то ее действительность будет устанавливать суд.

Здравствуйте

Если ваш кредитор решил обратиться в суд, значит он считает необходимым получить гарантию возврата денежных средств путём получения этому судебного решения

Внимательно прочитайте исковое заявление и определитесь с признанием требований, или с наличием возражений по таким требованиям, если они у вас есть или о применении срока исковой давности если таковая имеет место быть (ст.196 ГКРФ составляет 3 года)

При этом, после получения судебного решения ваш кредитор вправе обратиться в службу приставов для принудительного взыскания и вот тогда действительно приставы могут прийти по месту вашей регистрации в дом ваших родителей, чтобы проводить исполнительские действия по обращению взыскания на имущество в пределах суммы долга.

Есть расписка. Нотариально заверять не нужно. В расписке что указано? Какой порядок выплаты? Приставы опишут только Ваше имущество.

В рассписке указана сумма с процентом которую я должен был вернуть через год. 30.12.18. Но позже он мне сказал что отдаш весной. Потом осенью итд.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте, Эрнест!

Если отношения с кредитором не испорчены, то предложите ему заключить мировое соглашение, в котором распишите реально возможный график погашения задолженности. Когда суд утвердит это мировое соглашение Ваш кредитор будет защищен тем, что сможет получить исполнительный лист в случае, если Вы так и не сможете гасить задолженность. Для Вас это выгодно тем, что Вы можете согласовать с кредитором разумные сроки погашения займа в рассрочку.

То есть признаете долг, но не признаете иск, т.к. устно договаривались о другой дате возврата или рассрочке. В этом случае суд все равно взыщет долг и проценты.

Ваш приятель опасается пропустить срок исковой давности по взысканию долга, по-видимому, и желает заручиться судебным решением.

Если взыскатель решит обратиться за принудительным исполнением к приставам, то они возбудят исполнительное производство. Далее в зависимости от суммы долга и наличия имущества, меры могут быть разные.

Как указанно в расписке, так Вы и должны вернуть. Или еще были расписки? Устно-нет.