Оформлено исковое заявление в суд по возврату долга ответчику после приговора по делу о похищении банковской карты и снятии средств

• г. Сыктывкар

Состоялся суд по поводу похищения у меня банковской карты и снятия с нее всех средств. Ответчику назначен приговор-лишение свободы. Но о возврате денег ничего не упоминалось. У меня есть нотариариальная расписка от ответчика об обязательстве возврата долга, по которой он должен был вернуть деньги еще до суда. Как мне правильно составить исковое заявление в суд по возврату долга.

Ответы на вопрос (3):

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вы вправе были обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела. В настоящее время обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства, к иску приложите приговор суда.

Составление иска может быть осуществлено только на платной основе.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба в общеисковом порядке (согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). В основу искового заявления Вы можете положить вынесенный приговор по уголовному делу (часть 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гораздо проще Вам было еще до рассмотрения дела судом подать гражданский иск в уголовном процессе, но сейчас этого сделать уже нельзя.