Оформлено исковое заявление в суд по возврату долга ответчику после приговора по делу о похищении банковской карты и снятии средств

• г. Сыктывкар

Состоялся суд по поводу похищения у меня банковской карты и снятия с нее всех средств. Ответчику назначен приговор-лишение свободы. Но о возврате денег ничего не упоминалось. У меня есть нотариариальная расписка от ответчика об обязательстве возврата долга, по которой он должен был вернуть деньги еще до суда. Как мне правильно составить исковое заявление в суд по возврату долга.

Ответы на вопрос (3):

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе были обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела. В настоящее время обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства, к иску приложите приговор суда.

Составление иска может быть осуществлено только на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба в общеисковом порядке (согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). В основу искового заявления Вы можете положить вынесенный приговор по уголовному делу (часть 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гораздо проще Вам было еще до рассмотрения дела судом подать гражданский иск в уголовном процессе, но сейчас этого сделать уже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Не отдают деньги по расписке. Отправила требование о возврате долга ответчику письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Ответчик намеренно не приходит за письмом на почту. Отправила требование ему на электронную почту и смс-сообщением. Есть распечатки. Ответчик в смс-сообщении ответил, что отдавать ничего не будет. Могу ли я без возврата уведомления о невручении письма, на основании распечаток смс-сообщений и письма на электронную почту, подавать исковое заявление в мировой суд? Нужно ли мне отправлять копию искового заявления ответчику? Подается в суд исковое заявление или приказ? В расписке указано, что при не возврате долга, за каждый день просрочки начисляется 1%. Могу ли я востребовать сумму неустойки за не возврат денег? Спасибо.

Есть приговор суда в котором ответчик признаёт присвоение денег. Суд присудил 1 год условно ответчику. По поводу возврата денег решения не было и мы не обращались с требованием вернуть долг. Можем ли мы обратиться в суд о взыскании присвоенных денег?

Суд был в феврале 2012 г..

Судился с евросетью по возврату денежных средств за телефон. В итоге суд постановил выплатить ответчика денежные средства, а после выплаты по требованию ответчика вернуть телефон. Так вот в чем вопрос: денежные средства были выплачены ответчиком, а требования по возврату телефона не поступало. В течении какого срока ответчик должен потребовать телефон на возврат?

Как правильно составить требование по возврату денег по рассписке? Дала человеку деньги под проценты в расписске не указано возврат полной суммы. Нужно направить требование о возврате денег. Два месяца человек не отдаёт проценты. Как правильно составить требование?

У меня вопрос по поводу возврата денег.

Полгода назад, состоялся суд, в котором обвиняемого признали виновным в совершении кражи моего имущества и в приговоре суда прописали возврат мне денежных средств в размере 110 тысяч рублей. Подсудимого посадили в тюрьму, а как быть мне незнаю...

Подскажите что делать, как вернуть деньги.

В 2012 г. по решению суда ответчик должен мне вернуть денежную сумму. Выплат не было ни разу. Ответчик всячески скрывается от судебных приставов. Они наложили арест на имущество. Могу ли я подать исковое заявление в суд и просить:

- побудить ответчика к действиям по возврату долга

- взыскать индексацию денежных средств по ст 208-взыскать проценты за уклонение от возврата денежных средств по ст 395 взысканием процентов в дальнейшем без указания суммы подлежащей взысканию.

- изменить способ исполнения решения суда на переход права имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд о возврате долга с кредитной карты, которую передала ответчику, ответчик согласился с долгом, суд вынес решение о возврате 190000 рублей, ответчик выплачивает через приставов по 2000 рублей, могу ли я подать в суд на ответчика о возврате процентов и штрафных санкцией по этой карте, т.к. сумма ежемесячного платежа составляет 10000 рубле.

Человек должен мне 65000 за машину, есть расписка, срок возврата долга был до 31.12.2019 г. Деньги так и не отдал. Что лучше подать в суд исковое заявление или щаявоение о выдачи судебного приказа о возврате долга?

В 1997 году муж отдал вдолг деньги по расписке. Можно ли попробовать написать письмо о возврате денег, если в расписке указана дата возврата 1998 год? Или попробовать заявить без расписки? И написать письмо к возврату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение