Наследование при инвалидности и завещании - положена ли обязательная доля?

• г. Новосибирск

Мне дали инвалидность 17 марта 2020 г.,а моя мама умерла 31 марта 2020 г. После её смерти осталась квартира, но есть завещание на брата. Положена ли мне обязательная доля?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - положена, на момент открытия наследства - Вы уже являлись нетрудоспособной.