Наследование при инвалидности и завещании - положена ли обязательная доля?

• г. Новосибирск

Мне дали инвалидность 17 марта 2020 г.,а моя мама умерла 31 марта 2020 г. После её смерти осталась квартира, но есть завещание на брата. Положена ли мне обязательная доля?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - положена, на момент открытия наследства - Вы уже являлись нетрудоспособной.

Спросить
Пожаловаться

Наша квартира была приватизирована на 4 человек: отец, мать, дочь (т.е. я) и внук (мой сын). У меня есть родной брат. До приватизации нашей квартиры брату купили квартиру, и из нашей квартиры он выписался (в приватизации он участия не принимал).

Летом 2008 г. отец умер, оставив по завещанию свою 1/4 долю квартиры матери. За месяц до смерти отца мне дали 2 гр. инвалидности. На момент смерти отца мне было 47 лет, моему брату 50 лет (у него инвалидности нет). Через 2 года я узнала, что мне была положена обязательная доля наследства. Моя мать утверждает, что мне ничего не было положено также, как брату, т.к. завещание отцом было написано давно и у меня еще не было инвалидности.

Вопрос: сколько составляет моя обязательная доля от 1/4 доли, принадлежащей моему отцу.

Реально ли через суд оспорить свое право на обязательную долю или нет смысла за это бороться, т.к. уже идет 4-й год после смерти отца.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Как поделят доли в наследстве: умерла сестра моей мамы, она оставила завещание на сожителя, была еще сестра, она тоже умерла, у нее осталось два сына, положена ли обязательная доля моей маме и племяникам И еще: квартиру мамина сестра получала на себя и свою маму, то есть мою бабушку, доля бабушки как поделится?

После смерти мамы осталась квартира в Белоруссии. Есть завещание на внучку. Я живу в России. Меня в завещание мама не включила. Причитается ли мне обязательная доля по закону, как дочери. Других наследников нет.

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

Умерла мама. Оставила завещание на брата. Мне положена обязательная доля, но я не хочу заявлять о обязательной доли, не хочу писать отказ у нотариуса. Сможет ли брат всё оформить на себя.

3-х комн квартира приватизирована в 1994 на папу, маму, брата в общую собственность без определения долей, брат сособственник не проживал в квартире 40 лет (жил и живёт у жены), в квартире с мамой и папой проживал 40 лет их внук-мой сын.

Папа умер в 2006 не оставив завещания, наследственное дело не открывали так как брат был против.

В августе 2012 умерла мама, оставила завещание от 2006 года на внука-завещала принадлежащую ей по праву собственности долю в праве собственности на квартиру.

Пожалуйста помогите определить доли по завещанию внуку, мне по закону-обязательная доля (66 лет), брату - по закону в т. ч. обязательная доля после мамы (брату сейчас 61 год) и скажите как конкретно это надо сделать. Я с сыном обращалась к нотариусу, он дело не открыл, послал в суд определить доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. У свёкра умерла мама. Осталась квартиру в которой проватизатор свёкр, и так же была прописала его мама в этой квартире. После смерти доля мамы по завещанию достается брату свекра. Можно ли оспорить это завещание? И если да то в каких случаях.

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение