Как оформить арендную сделку автомобиля - нотариально ли заключать договор и какую роль играет расписка на ксерокопии паспорта в случае судебного разбирательства?

• г. Хабаровск

Для здачи авто в аренду-обязательно ли оформлять договор нотариально? В случае судебного разбирательства в данном случае, может ли обычная расписка на ксерокопии паспорта иметь вес?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нотариальный договор не нужен, а вот в простой письменной форме да нужен. Расписка может подойти если в ней прописаны все условия о договоре.

Спросить
Пожаловаться

Одолжила 500000 рублей. Достаточно ли расписки в простой письменной форме или же надо обязательно оформить нотариально договор займа. В случае судебного разбирательства, будет ли расписка иметь юридическую силу?

Сколько юристов столько мнений. Обязательно заключать предварительный договор купли-продажи жилого помещении в нотариальной форме? А вернее-несоблюдение нотариальной формы может быть основанием для признания договора ничтожным в случае судебного разбирательства?

Есть долговая расписка по договору аренды обязуюсь погасить долг по аренде помещения в размере 100000 рублей до 01.01.2014 Арендодатель физическкое лицо, арендатор-ИП. Каковы особенности взыскания суммы долга по данной расписке через суд? обязательно ли прикладывать договор аренды и протоол о цене или достаточно одной распискки?

У меня вопрос. Я продаю магазин (который находится в аренде) с покупателем договорились, но меня смущает один момент. Покупатель хочет мою ксерокопию паспорта и расписку (что я взяла деньги).. про расписку я ничего не говорю, но зачем ему моя ксерокопия паспорта? Можно ли написать расписку без ксерокопии паспорта? Спасибо.

Нас затопила УК, вопрос можно ли просить у них возмещение за аренду квартиры на время судебного разбирательства и ремонта, и обязательно ли для этого иметь договор найма недвижимости заверенного нотариусом?

При заключении договора на аренду авто под выкуп нужно ли согласие супруга? (супруги) или только при оформлении сделки купли-продажи? Оформлять договор аренды авто под выкуп будем нотариально. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын в армии паспорт в части, мне нужно приватизировать квартиру, доверенность на приватизацию от сына есть, нужна ксерокопия паспорта заверенная нотариально, если ксерокопию заверит командир части будет ли этот документ иметь юридическую силу?

Был составлен договор аренды авто у частного лица без участия нотариуса. В договоре по ошибке приставлена дата начала и окончания аренды одна и та же.получается договор не действителен. Авто вернули хозяину без всяких бумаг (ни акта передачи, ни расписки о задолженности). может ли тот кто давал машину в аренду подать в суд о задолженности за аренду если договор не действителен и нет расписки? И могут ли коллекторы иметь к этому отношение?

Хочу взять авто в аренду у частного лица для такси. Нужно ли оформлять договор аренды, или получать доверенность от владельца, и заверять все это нотариально. Срок аренды предполагается 3 м-ца с возможным продлением. Спасибо. Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение