Отказ в выплате материнского капитала из-за неправильных сведений - как действовать?

• г. Пермь

Отказали в выплате мат. капитала. Причина 6 ст.ПУНКТ 3 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. В заявлении всё верно прописано, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя ли подать заявление снова, тк отказали неправомерно, заявление написано верно, подавать в суд хотела бы в крайнем случае, потому что это трата лишнего времени и денег. Плюс непонятно, что именно в заявление написано неверно, никаких пояснений.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, позвоните или посетите отделение пенсионного фонда по вашему месту жительства и уточните, какие именно сведения оказались недостоверными.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли смысл ходить в пенсионный фонд, если решение вынесено, его могут отменить они самостоятельно или только обжалование поможет? Вот что интересует. Или по закону, если решение вынесено, узнавай /не узнавай - нужно уже обращаться в вышестоящий орган?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Нужно узнать конкретно какие сведения оказались недостоверными, не соответствующими представленным документам и т. д. Возможно необходимо повторно подать заявление, исправив недочеты.

Спросить
Пожаловаться

Ст.ПУНКТ 3 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

Отказали в материнском капитале пообщаться причине представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки; что делать.

Что это значит? СПРОСИТЬ ЮРИСТА

1

Вход.

ГлавнаяЗаконы и прочие темыФедеральные законыВопрос №9587387

Настоящий федеральный закон.

Государственная поддержка.

Удовлетворение заявления.

Недостоверные сведения.

Выдача сертификатов

Улан Болотбек

01.02.2016, 10:30

Пришел отказ от получении мат. капитала. Пункт 1 части 6 статьи 5 федерального закона от 29.

12.2006 256-ФЗ что это такое не могли бы вы мне объяснить? Вопрос №9587387 прочитан 2771 раз.

Оцените вопрос

:).

Консультация по Вашему вопросу

8 800 505-92-65 звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Фирма ООО «Литвинова и партнеры» отзывов: 1 973

01.02.2016, 10:32

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

Нам отказали в материнском капитале. Ребенок у нас второй родился в Сочи РФ в 2010 году. На тот момент Мама её была с видом на жительство в РФ. Так как была ещё с

Украинским паспортом. Но тоже рожденная в Сочи в 1981 году. С 2006 года мы не покидали РФ больше чем на 30 суток в год из страны. Сослались они соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки (ДАТА РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА РАНЕЕ 2020 ГОДА).

Кто поможет разъяснить вопрос по мат. капиталу после рождения третьего ребёнка? Ситуация следующая: в семье трое детей 2017, 2019, и 2021 г. р. Мат. капитал после рождения второго ребенка не оформлялся, обращения в ПФР не было. После рождения третьего ребёнка все документы были поданы в ПФР, но назначают мат. капитал, только по факту воспитания двух детей, разъяснений не дают, не положено и всё. Как понимать в таком случае закон, где прописано следующее: ФЗ-256, статья 3. п 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ! статья 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право.

ПФР никаких разъяснений не даёт, отговорки вроде рожают пятерых и ничего не получают, или ситуации бывают разные... В понимании ПФР закон распространяется только на семьи в которых двое детей рождены до 2007 г и третий после 2019, или что ещё хлеще можно отказаться от детей рождённых неудачно?!?!

Кто может разъяснить ситуацию, подскажите как трактовать закон!

Мне отказали в получении материнского капитала по причине УПФР рассмотрел мое заявление и решил отказать в выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка по следующим причинам: в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с п.п.1 пункта 6 ст.5 федерального закона от 29.12.2006 г №256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Первую девочку удочерил (решение суда было от 30.08) вторая девочка родилась 4.09 того же года.

Девочку удочерил только я т.к. супруга очень хотела оставить имя матери девочки в свидетельстве о рождении ребенка.

Подскажите пожалуйста право ли УПФР в вынесенном решении?

Женщине отказали в материнском капитале. Она мать 5 детей. Сертификат на материнский капитал никогда не получала. На первых трех детей лишена родительских прав. Потом родила еще 2 детей. И ПФР отказали ей.Правомерно ли? Вот их ответ: в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ (Заявительница лишена родительских прав, на детей 2004, 2006, 2007 года рождения по решению суда Право на ДМГП матери утрачено в 2012 году и переходит отцу (если отсутствует лишение родительских прав) или детям 2004, 2006, 2007 года рождения.

Остальные дети 2016, 2019 года рождения на ДМГП не имеют право, т.к. мать утратила право 2012 году, до их рождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей (10 лет и 5 мес). Получаю пенсию по потере кормильца на себя и старшего ребенка. Отказали в мат капитале. Вот ответ от пенсионного фонда: ст.ПУНКТ 1 ЧАСТИ 6 СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 №256-ФЗ Отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом 256-ФЗ.

Отсутствие права.

Я не имею право на мат капитал?

Спасибо большое за совет.

Хотела спросить по поводу материнского капитала, на что можно его потратить? У меня есть кредиты, которые шли в пользу семьи ремонт и покупка всего необходимого в квартиру. Я бы хотела погасить кредиты материнским капиталом, но в пенсионном фонде говорят нельзя, но есть одно НО, у них на официальном сайте написано что можно вот скопировала с их сайта: заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; Скажите как этот вопрос можно решить? Ведь получается они противоречат своим словам и то что у них на сайте написано.

Помогите разобраться в трактовке Законов. Есть 2 закона 21 Закон Сахалинской области о доп. мерах поддержки семей с детьми, и 256 ФЗ о доп. мерах поддержки семей с детьми. В разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: в 21 Законе Сахалинской области: Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед возникновением права на установленные настоящим Законом меры поддержки... И в 256 ФЗ в разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства... Разъясните мне пожалуйста. Соц.защита Сахалинской области отказывает мне в выдаче регионального капитала, мотивируя тем, что в Законе 21 Сах. области написано мол что на момент рождения я должна быть русской. Пенсионный фонд же в свою очередь федеральный мат. капитал выдал и сообщили что я гражданкой РФ я должна быть на момент обращения. Я считаю что органы соц. защиты неверно трактуют для себя слова закона. Ведь они слово в слово совпадают с теми словами о праве получения, что и для получения Федерального капитала. Единственное отличие - это требование, что я должна проживать в Сахалинской области не менее 1 года до рождения ребенка. Данное требование мной выполнено. Скажите имею ли я шансы выиграть дело, обратившись в суд? Могут ли мои доводы принять во внимание в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение