Можно ли продавать копии брендовой обуви в интернет-магазине - правовые аспекты и требования

• г. Красноярск

Такой вопрос! Могу ли я продавать копии брендовой обуви в интернет магазине? Нужны ли какие то документы и не противозаконно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, речь о том, что изделие качественное (сертифицированное), но всё равно контрафакт, то есть с чужим товарным знаком. Право на него исчерпывается, только если товар в оборот запустил сам правообладатель на товарный знак.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае, если вы будете торговать продукцией с чужим товарным знаком — возможна административная ответственность, а также серьёзные гражданско-правовые последствия.

ГК РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Спросить
Пожаловаться

Если на самом товаре или упаковке будут чужие товарные знаки или другая интеллектуальная собственность то это грозит исками на большую сумму, за каждый незаконно использование товарный знак на каждом товаре могут потребовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 миллионов, плюс если это будет магазин и большие объемы товара возможна административная и даже уголовная ответственность за незаконное использование чужих товарных знаков. Так что каждый товар нужно будет смотреть отдельно, есть риски или нет одно дело если он отдаленно похож и другое дело если полная копия вплоть до товарных знаков зарегистрированных.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос интересует. У родителей есть магазин, я хочу открыть интернет магазин (группа в соц. сети ВКонтакте) продавать ещё и там. Мне нужны какие либо документы для этого или же вся документация магазина позволяет продавать в интернете?

Добрый день! У меня есть своя компания. В настоящее время хочу открыть интернет-магазин и заниматься продажей "брендовой" парфюмерии. В интернете очень много компаний предлагают так называемые аналоги брендовой парфюмерии. Можно ли их продавать легально, если я в своем магазине буду указывать, что это не оригинал, а аналог. Наказуемо ли это? Нужны ли сертификаты и лицензии? Спасибо.

У меня интернет магазин профессиональной косметики многобрендовый. Один из поставщиков не хочет продавать свой бренд в интернет магазине, а только через салоны красоты и частных косметологов, какие санкции он или суд может применить в отношении моего интернет магазина, если я нарушаю это условие и все равно выставляю его товары в интернет-магазине?

Хочу открыть магазин обуви, я нашёл поставщика обуви. Меня интересуют вопросы первый вопрос какие документы мне необходимо запросить у поставщика, и если с документами все будет в порядке, могу ли я эту обувь продавать, в своём магазина. И самый главный вопрос мне очень нужнее ответ на него у поставщика продаются аналоги кроссовок Nike и Reebok , могу ли я продавать их в своём магазине?! Спасибо огромное за помощь, я буду признателен!) если что мой номер телефона 89602515493 Игорь.

Нужно ли регистрироваться как ИП или юридическое лицо при открытии интернет-магазина; легально ли продавать копии брендов; какие документы нужны для открытия интернет-магазина?

Зарегистрирован как ООО, планирую продавать одежду через интернет магазин. Вопрос следующий копия брендовой одежды. Выставляю на сайте, но в карточке товара не пишу что это за бренд, т.е без бренда.

Значок бренда сделать расплывчатым. Вопрос будет ли это считаться незаконной торговлей, и какие могут быть последствия. Налоги платить буду как положенно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу привезти товар из Турции в Россию для продажи, какие документы нужны для продажи копии брендовой одежды и могу ли я закупать товар как физ. лицо, а продавать потом как ИП?

В магазине приобрела обувь, через несколько дней в обуви появились проблемы. Написала претензию, в ответе был отказ и была рассмотрено не моя причина. Написала повторно претензию, когда ее у носила попросила показать сертификат соответствия на данную модель. Мне в ответ на это показывают только брендовый сертификат, попросила показать документ о качестве данной продукции где будет прописаны именно мой артикул продукции, на что мне дали опять брендовый сертификат Второй продавец позвонила директору магазина, по телефону директор так же мне указал на брендовый сертификат, а на вопрос покажите какие-нибудь сопроводительные документы на данную продукции мне стали угрожать вызовом охраны. Что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение