Можно ли продавать копии брендовой обуви в интернет-магазине - правовые аспекты и требования

• г. Красноярск

Такой вопрос! Могу ли я продавать копии брендовой обуви в интернет магазине? Нужны ли какие то документы и не противозаконно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, речь о том, что изделие качественное (сертифицированное), но всё равно контрафакт, то есть с чужим товарным знаком. Право на него исчерпывается, только если товар в оборот запустил сам правообладатель на товарный знак.

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В случае, если вы будете торговать продукцией с чужим товарным знаком — возможна административная ответственность, а также серьёзные гражданско-правовые последствия.

ГК РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Если на самом товаре или упаковке будут чужие товарные знаки или другая интеллектуальная собственность то это грозит исками на большую сумму, за каждый незаконно использование товарный знак на каждом товаре могут потребовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 миллионов, плюс если это будет магазин и большие объемы товара возможна административная и даже уголовная ответственность за незаконное использование чужих товарных знаков. Так что каждый товар нужно будет смотреть отдельно, есть риски или нет одно дело если он отдаленно похож и другое дело если полная копия вплоть до товарных знаков зарегистрированных.