Работодатель вводит графики работы по 12 часов в связи с covid - законно ли это?

• г. Самара

В связи с тяжелой обстановкой (covid) работодатель составил графики работы по 12 часов с учетом обеда в течение недели и потом выходные в течение недели. Изночально график 8 часовой. При всем при этом теряется отработанная норма часов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проверкой вопросов законности занимается прокуратура, к ним обратитесь с письменным заявлением. Там всё проверят и дадут ответ, либо примут меры прокурорского реагирования. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.