Работодатель вводит графики работы по 12 часов в связи с covid - законно ли это?

• г. Самара

В связи с тяжелой обстановкой (covid) работодатель составил графики работы по 12 часов с учетом обеда в течение недели и потом выходные в течение недели. Изночально график 8 часовой. При всем при этом теряется отработанная норма часов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проверкой вопросов законности занимается прокуратура, к ним обратитесь с письменным заявлением. Там всё проверят и дадут ответ, либо примут меры прокурорского реагирования. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Объясните, пожалуйста, может ли при сменном графике работы быть установлена норма часов по пятидневной рабочей неделе? А именно: график работы: день, ночь, два выходных. Каждую смену бухгалтерия считает по 11 часов. Заработную плату начисляют исходя из 40-ка часовой рабочей недели. Бывают месяца, когда не вырабатывается норма часов, при этом сотрудник не болел, не прогуливал, и т.д., а оклад не выработал. Правомерно ли это?

У меня в трудовом договоре установлен оклад и график работы 2 на 2 по 12 часов. Зарплата всегда разная, бухгалтер ссылается всегда на норму рабочего времени (если она вырабатывается, то тогда получается полный оклад, а если нет, то меньше) Но норма для 40-часовой недели не подходит. Какая норма используется при 12-часовом графике? Как оплачивается работа в выходные, праздники? Как определить сверх норму и как она оплачивается а таком случае?

Заранее спасибо!

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

ПРИ ГРАФИКЕ РАБОТЫ 5/2 ТРУДОВАЯ НЕДЕЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ 40 ЧАСОВ, ТО ЕСТЬ ПО 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ. ПРИЧЕМ К РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ ОТНОСИТСЯ И ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД.

А РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ 9 ЧАСОВОЙ ГРАФИК, ТО ЕСТЬ 45 ЧАСОВ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? говорит все по закону!

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Работаю администратором регистратуры коммерческой клиники. Режим работы сменный 2/2. Трудовым договором никак не оговорено ни график, ни режим работы. По оплате - установлен оклад, надбавка за работу в выходные и праздничные дни, и выплачивается премия на усмотрение руководства, о чётких её критерия работники не уведомлены.

21 апреля издан приказ об изменении графика работы вместо с 8 до 21 установлен график с 8 до 18. При таком графике не вырабатывается норма часов. Доп. Соглашений заключено не было.

Имеет ли работодатель право принудить к отработке часов до нормы? Как должна оплачиваться работа при не выработке нормы часов?

При сменном режиме работы все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в двойном размере?

Работаем больше года по графику сутки через трое. С первого января график планируют поменять. Месяц назад разговор был о графике - два дня по 12 часов, выходной, две ночи по 12 часов и потом три дня выходных. 22.12 был составлен другой график - 12 часов в день, потом 12 часов в ночь и два выходных. Имеет ли право отдел кадров изменять графики на их усмотрение? И что можно сделать, чтобы был адекватный график. На работе жить не хочется.

Также шел разговор, что мы будем работать с 8 до 20, но закрывать будут не 12 часов, а только 11 или вообще 10. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая минимальная должна быть норма часов в месяц при сменном графике работы. Мы работаем по 12 часов сначала дневная смена на следующий день ночная потом два выходных то есть день, ночь и два выходных. Какая норма часов в месяц должна быть как при 36 часовой рабочей недели или как при 40 часовой рабочей недели? Существует ли норма?

У меня вопрос в следующем. Год назад нас перевели на полугодовой учет рабочего времени, до этого работали с помесячным учетом. Работа организована вахтой 28/28 по 11 часов в день и фактически с переходом на новую систему график нашей работы не изменился. Новый график сменности с новым учетом не составлялся и не был нам предоставлен для ознакомления. Не трудно посчитать что при таком режиме работы даже если отработаем все запланированное время мы не дорабатываем до “официальной” нормы по календарю около 200 часов. Самое интересное началось во втором полугодии когда по итогу полугодия работу в межвахту посчитали как компенсацию этой самой недоработки и неоплатили, о том что норма у нас будет максимальная по производственному календарю нас никто не уведомил. В двойном размере оплатили только что вышло сверх нормы, что логично, но не понятно почему при графике 28/28 по 11 часов в день (даже с полностью отработанным графиком мы не дотягиваем до “календарной нормы”) отдел кадров ведет расчет переработки по максимуму календарной нормы. Фактически они компенсируют “недоработанные” часы до календарной нормы нашими часами преработки по текущему графику. Насколько я понимаю при существующем графике сменности годовой нормой и будет являться то количество часов что работник отработает по графику без сверхурочных? Если работодатель не закладывает максимальную норму часов при составлении графика (фактически график не изменился с переходом наполугодовую систему учета), то почему возможно использование этой нормы для комперсации “недоработки” часами сверхурочной работы по текущему графику. Проясните пожалуйста если сможете. Спасибо.

В нашей организации у водителей установлен СУРВ, учетный период месяц, график-день, ночь,2 выходных. При составлении графика сменности у 2 смен получаются недоработки. Имеет ли право работодатель привлекать водителя к отработке часов недоработки в их выходные согласно графика сменности, не издавая приказ о привлечении к работе в выходные? На это есть производственная необходимость и фактически работодатель пытается скорректировать график работы таким образом, чтобы в месяце не возникала недоработка, ломая при этом изначальный график? Требуется ли для этого заручиться письменным согласием работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение