Вопрос о правомерности предложения работодателя 9-часового графика работы вместо 8-часового графика при 5/2 режиме

• г. Москва

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

ПРИ ГРАФИКЕ РАБОТЫ 5/2 ТРУДОВАЯ НЕДЕЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ 40 ЧАСОВ, ТО ЕСТЬ ПО 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ. ПРИЧЕМ К РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ ОТНОСИТСЯ И ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД.

А РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЕТ 9 ЧАСОВОЙ ГРАФИК, ТО ЕСТЬ 45 ЧАСОВ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? говорит все по закону!

Ответы на вопрос (2):

Да, это правомерно, к рабочему времени обеденный перерыв не относится.

да все правомерно. 8 часов жто чистое рабочее время не считая обеденного перерыва. плюс обеденный перерый 1 час, где вы не работатете.